Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Управлению «Кубаньмелиоводхоз» – 80 лет

Федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» и первичной профсоюзной организации ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» – 80 лет.

История ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» и первичной профсоюзной организации ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» непрерывно связаны с момента создания Правительством РСФСР 29.05.1941 г. Краснодарского краевого управления водного хозяйства «Крайводхоз». После многократного реформирования в 2002 г. переименовано в ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз».

Сегодня трудно переоценить значение мелиорации в развитии Кубани. За 80 лет освоены тысячи гектаров плавневых земель, создана уникальная мелиоративная система, позволяющая не только получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, но и обезопасить край от паводков и наводнений.

Результатом деятельности мелиораторов является развитие сельского хозяйства: обеспечиваются более стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, рационально используется земельный фонд страны, создается прочная кормовая база для животноводства, происходит интенсивное освоение пустынных и заболоченных земель. Значительные усилия мелиораторов затрачены на то, чтобы Кубанская земля стала огромным рисовым полем, умножая славу Кубани как Всероссийской житницы.

Техническую эксплуатацию мелиоративного комплекса: гидроузлов, оросительных систем, водохранилищ, дамб обвалования рек Кубани, осуществляет Федерального государственное бюджетное учреждение «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» под руководством Михаила Борисовича Фрола, который управляет деятельностью учреждения профессионально и эффективно, постоянно добиваясь выполнения государственного задания в полном объеме, большое внимание уделяет совершенствованию методов управления учреждением, его передовому техническому оснащению.

Под руководством Михаила Борисовича Управлением реализуется выполнение комплексных мероприятий по использованию оросительной воды и обеспечивается эффективность решений по режиму оптимальных попусков основного источника орошения – реки Кубани, что позволяет подконтрольными гидротехническими сооружениями оптимально водораспределить и своевременно подать в необходимом количестве оросительную воду сельскохозяйственным предприятиям.

Достижения высоких результатов Управления «Кубаньмелиоводхоз» в немалой степени обеспечены деловым сотрудничеством, совместной работой администрации с профсоюзной организацией Управления в решении социально-экономических задач коллектива, основанных на принципах социального партнерства. Председателем профорганизации уже много лет избирается Фатима Аскеровна Ачмиз.

Большая заслуга М.Б.Фролова и Ф.А.Ачмиз в том, что в 13 филиалах ФГБУ «Управление «Кубаньмеливодхоз», которые расположены по всему Краснодарскому краю, созданы и работают первичные профорганизации численностью более 1500 мелиораторов - членов Профсоюза, и в каждом заключен содержательный коллективный договор, предусматривающий дополнительные льготы и гарантии работникам.

Деятельность профсоюзных организаций лежит, прежде всего, в социально-экономической плоскости и направлена на достижение социально-экономического благополучия работников.

Профсоюзные организации Управления и филиалов добиваются реализации норм Трудового кодекса РФ, заключения коллективных договоров, соглашений по охране труда, содействуют гармонизации социальных отношений работников с работодателем в сфере труда. Все это освобождает в отдельности каждого работника от заботы о повседневной защите своих трудовых прав. Обладая определенными правами и полномочиями, профсоюзные организации реально участвуют в регулировании трудовых отношений мелиораторов, их оплаты труда, создании нормальных и улучшении условий труда, повышении квалификации и др.

В результате продуктивного сотрудничества администрации с профорганизациями совместно решаются социальные вопросы коллективов, а это: организация оздоровления работников и членов их семей, культурно-массовые и спортивные мероприятия, повышение профессионального и жизненного уровня работающих.

Благодаря тесному и конструктивному сотрудничеству с профорганизацией Управления, проводимым мероприятиям по защите социально-экономических прав работников профорганизация признана победителем смотра-конкурса Краснодарской краевой организации и Центрального комитета Профсоюза «Лучшая профорганизация 2020 года» и награждена Дипломами и денежным вознаграждением, а председатель профорганизации Фатима Аскеровна Ачмиз - Благодарностью Президиума Профсоюза.

Краснодарская краевая организация Профсоюза тесно сотрудничает с администрацией Управления и профсоюзными комитетами, организует и принимает участие в ежегодных смотрах-конкурсах ко Дню мелиоратора «На лучшую насосную станцию». В мае этого года председатель краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко с председателем первичной профсоюзной организации Краснодарского филиала ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» Виктором Ивановичем Рожковым в составе комиссии по подведению итогов конкурса побывали и осмотрели 5 насосных станций филиала. Коллективы победителей награждены Почетными грамотами Краснодарской краевой организации Профсоюза и денежными вознаграждениями из средств краевого профсоюзного бюджета.

С 80-летием ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» председатель краевой организации М.В.Моспанеко поздравила руководство Управления, коллектив и профактив с этой знаменательной датой. Профактивистам вручены высокие профсоюзные награды – Благодарности и Почетные грамоты ЦК Профсоюза, руководитель Управления Михаил Борисович Фролов и первый заместитель руководителя Сергей Николаевич Якуба награждены нагрудным знаком Профсоюза и Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Росагропромсоюз» «За развитие социального партнерства».

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 июня 2021 г.