Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча с участниками жатвы в Курганинском районе

В ответственное время уборки урожая комбайнеры и водители находятся в центре внимания Краснодарской краевой организации Профсоюза. Председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Моспаненко побывала с рабочей поездкой в Курганинском районе. Цель приезда – увидеть как проходит жатва 2023 и чествование передовиков.

Курганинская районная организация Профсоюза не столь многочисленна, как в других муниципалитетах, но работа председателя Людмилы Твердохлебовой и председателей первичек на предприятиях – это пример всему краю. Их деятельность конкретна, продуктивна, заметна, отметила Марина Валентиновна. – Особенно внимание профсоюза важно в дни уборочных работ по вопросам соблюдения техники безопасности, организации питания, оплаты труда участников жатвы. А чествование лучших – это и приятный бонус передовикам, и стимул другим подтянуться.

Трудно выбрать лучших

В дни уборочной страды трудно выбрать лучших – все стараются, но показатель здесь один - намолоты и количество перевезенного зерна с поля на ток. В обязанности профсоюзного лидера Людмилы Твердохлебовой входит ведение «Дневника жатвы». С первых дней уборки урожая зерновых культур начинается соревнование среди комбайнеров и среди водителей на перевозке обмолоченного зерна на ток. В ежедневной сводке из сведений, поступивших из «горячих точек», формируется рейтинг участников жатвы. Многие из них с многолетним стажем традиционно занимают верхние строчки ежегодно, другие, помоложе, следуют примеру лидеров, стараются им соответствовать. Заметим, ленивые и нерасторопные хлеб не убирают. Досадная помеха – поломка техники, к счастью, бывает редко и ее можно исправить человеческими руками за считанное время. А вот сюрпризы природы предотвратить невозможно, и осадки в страду – самое неблагоприятно, что может быть в этот ответственный период.

Настроение - боевое

Делегация прибыла на одно из полей ООО «Агро-Галан» как раз после трехдневного простоя по причине дождей. Конечно, работники расстроены. Управляющий отделением № 2 Михаил Галенко говорит, что если бы не это досадное обстоятельство, пшеница уже была бы обмолочена:

- Жатва для всех и праздник, и работа. У всех настроение испорчено, но по-прежнему боевое. В погожую погоду все стараются, молодцы!

Делегация, в составе которой были председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ Марина Моспаненко, профсоюзный лидер АПК района Людмила Твердохлебова, главный специалист управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Алексей Пустоваров, прибыла в отделение № 2 не с пустыми руками.

Управляющий Михаил Галенко представил комбайнеров Сергея Дубинина, Дениса Шавишева, Владимира Зурина, Владимира Шевякова, водителя Василия Штырева - в районном соревновании они в числе лучших в своих номинациях. Им вручили поздравительные телеграммы, коробки со сладостями, кепки лидеров.

«Сейчас на участников жатвы смотрит вся Кубань. Приятно встретиться с вами на рабочем месте – в поле. Приятно видеть вас в боевом настроении. Огромное вам спасибо и низкий поклон за ваш труд! Желаю вам успехов, хорошей погоды, и выскажу предложение по профсоюзной линии – достойной оплаты вашего труда!» – высказала пожелание Марина Моспаненко.

Такие же теплые слова благодарности были высказаны и при вручении подарков на поле ООО «Сельхоз-Галан» комбайнерам Валентину Ковальчуку, Юрию Алтунину, Даниле Чалову, Николаю Глебову. Они являют собой пример ответственного отношения к делу, которым занимаются.

Вот как прокомментировала встречу с участниками жатвы Марина Моспаненко по завершении поездки: «Обратила внимание, что у людей, работающих на земле, удивительно чистые души, просветленные лица. Понравилось, что молодежь приходит в сельское хозяйство, заканчивает вузы и возвращается домой. И как не работать в таких хозяйствах, где мы побывали: оплата достойная, отношение к людям хорошее, техника новая».

Мнение Илья Бенда, главный агроном ООО «Сельхоз-Галан»: «Коллектив у нас дружный, работящий. Приходят молодые и им помогают более опытные. Такие, например, как 60-летний Валентин Николаевич Ковальчук, он всю жизнь работает на нашем предприятии, передовик».

Мнение Владимир Шевяков, молодой комбайнер ООО «Агро-Галан»: «Мне нравится работать с землей. Научился с помощью старших управлять комбайном Торум 750. Честно признаться, основная сложность – ремонт техники, а сам процесс уборки – одно удовольствие».

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 августа 2023 г.