Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Открытие Центра молочных компетенций в учхозе «Краснодарское»

28 июня 2023 года в учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское» Кубанского ГАУ состоялось торжественное открытие первой очереди Центра молочных компетенций, на котором присутствовала председатель краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко.

Церемонию открытия уникальной производственной площадки содержания молочного крупного рогатого скота с цифровой системой управления провели вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, заместитель главы Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического и сельского хозяйства Максим Онищенко, директор Дирекции развития агро- и биотехнологий компаний «Иннопрактика» Владимир Авдеенко и ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин.

Данный проект играет большую роль в развитии животноводства Краснодарского края, это отметил заместитель Губернатора Краснодарского края Андрей Коробка: «В регионе мы видим, что выделяет губернатор на поддержку животноводства более 2 млрд рублей. Нужно эффективно использовать эти средства. Для таких ферм мы готовы предоставить ещё больше поддержки, чтобы достигать тех показателей, которые нам диктует не только край, но и вся страна. Так как мы – гарант продовольственной безопасности».

Для управления инновационным комплексом, рассчитанным на 55 голов, необходим всего лишь один сотрудник. Все остальное – искусственный интеллект. Цифровые технологии позволяют в режиме онлайн следить за состоянием каждого животного, регулировать процессы кормления и доения. Для этого созданы и внедрены усовершенствованные чипы.

«Сейчас мы подошли к тому рубежу, на котором должны на следующем этапе развития сельского хозяйства создать собственную генетику, селекцию, линейку агрохимикатов, кормовых добавок, цифровых решений и т. д. У нас очень большое сельское хозяйство. Мы можем эти технологии создавать и окупать их на этих объёмах. Отмечу, что на Кубанской земле за последние двадцать лет создан самый передовой в стране агропромышленный комплекс. Отрадно, что появление Центра молочных компетенций состоялось благодаря участию КубГАУ в программе «Приоритет 2030» — одной из самых крупных за всю постсоветскую историю инициатив развития высшего образования и мы на деле видим эффективность этой программы», — отметил директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

По расчетам специалистов, данные инновации позволят увеличить среднесуточный надой до 50 литров, что вдвое превышает средние показатели по Краснодарскому краю.

По мнению экспертов, Центр молочных компетенций Кубанского ГАУ станет уникальной научно-опытной площадкой как для образовательного процесса, так и научных исследований. Студенты университета смогут получить новые уникальные и востребованные компетенции, а также сравнить преимущества и особенности классической и инновационной системы управления животноводческим комплексом. Кроме того, новый комплекс станет инструментарием для проведения научных исследований в сфере молочного животноводства.

В дальнейшем на базе Центра молочных компетенций уже в этом году будет создан эмбриональный центр, а в перспективе - лаборатории оценки качества кормов и почвы, ветеринарно-санитарной экспертизы и качества молока, а также геномных исследований.

По предварительным расчетам, полномасштабный запуск нового научно-исследовательского кластера позволит увеличить рентабельность молочной индустрии в стране на 20% в течение 10–15 лет. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 августа 2023 г.