Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Организации Профсоюза работников АПК РФ на уборочной кампании 2023

На Кубани уборочная кампания стартовала в конце июня. Общая площади полей – более 1,8 млн га.

В прошлом году регион достиг рекордного урожая зерновых и зернобобовых культур – 15,1 млн тонн, в том числе пшеницы – 10,7 млн ​​тонн. В этом году из-за непогоды сроки уборочной кампании сдвинулись. Уборка зерновых на Кубани задерживается из-за сильных дождей, которые прошли на минувшей неделе. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Дожди не только вызвали задержки, но и увеличили влажность зерна, из-за чего возникли опасения по поводу хранения зерновых», - отметил глава региона.

Кондратьев подчеркнул, что важно сохранить и реализовать весь урожай. Он призвал приложить максимум усилий в этом направлении. «В настоящий момент погода позволяет оперативно наверстать упущенное. Нужно вывести на поля максимальное количество техники, обеспечить прием зерна», - добавил Кондратьев, осматривая хозяйство «Откормочный-Аметист» в Новопокровском районе. 

На сегодняшний день в регионе убрано более 47% посевных площадей – это почти 900 тыс. га. На полях работает более 7,5 тыс. единиц сельхозтехники, намолочено свыше 5 млн тонн зерна.

Несмотря на сложности в уборочной кампании Краснодарская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ принимает активное участие в уборочной кампании 2023 года. В целях широкого привлечения к участию структурных организаций Профсоюза работников АПК РФ в обеспечении организованного проведения уборочной кампании 2023 года, усиления роли Профсоюза во взаимодействии с органами управления Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в муниципальных образованиях Краснодарского края 22 июня 2023 года принято постановление президиума краевой организации Профсоюза (протокол № 15) «Об участии организаций Профсоюза работников АПК РФ Краснодарского края в обеспечении организованного проведения уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2023 году», в котором определены задачи для профорганизаций всех уровней.

Решено председателям первичных, городских и районных организаций Профсоюза работников АПК РФ принять активное участие в организации подготовки и проведения трудового соревнования по уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур 2023 года, обеспечить гласность, оперативность подведения итогов и освещение соревнований в средствах массовой информации.

Президиум утвердил смету расходов на поощрение, подготовку и проведение мероприятий по уборке урожая в 2023 году и Положение «О ежегодном поощрении председателей районных организаций Профсоюза работников АПК РФ, принимавших активное участие в подготовке и организации проведения уборочной кампании». Выполняя указанное Постановление, председатели краевой и районных организаций Профсоюза работников АПК РФ вошли в состав комиссий по утверждению условий трудового соперничества в муниципальных образованиях края, которые принимают участие в уборке урожая 2023 года. Представители профорганизаций АПК края так же включены в составы координационных штабов и советов при главах муниципальных образований по подготовке и проведению уборки и проведению послеуборочного комплекса работ и заготовки кормов в 2023 году.

Профорганизации всех уровней Каневского, Белоглинского, Брюховецкого, Тихорецкого, Староминского, Курганинского, Кореновского, Ленинградского, Тимашевского, Славянского районов и г.Краснодара совместно с управлениями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администраций муниципальных образований ведут активную работу по мобилизации коллективов и организации соревнования на уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, осуществлению общественного контроля за безопасными условиями труда, заботу о бытовом и культурно-массовом обслуживании участников уборки урожая. Профорганизации взяли на себя оперативное освещение уборки в СМИ, выпуск «Вестников уборки», «Экранов соревнований», «Наши передовики». Председатели районных организаций Профсоюза регулярно выезжают на полевые станы для чествования передовиков.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 августа 2023 г.