Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профсоюзная экскурсия в Гуамское ущелье

13-14 июля Краснодарская краевая организация Профсоюза работников АПК РФ организовала для профсоюзного актива ППО, которые находятся на централизованном обслуживании в краевой организации, выездную экскурсию в Гуамское ущелье.

Уникальное по своей истории и природе Гуамское ущелье расположено в Апшеронском районе края. Ключевая особенность его в том, что красотой пейзажи напоминают Швейцарию. Приехав в это место летом, профактив как будто попал в музей, находящийся под открытым небом. Особой живописностью отличаются скалы ущелья. Их поверхность покрыта растительностью, которую нигде больше не увидишь.

Экскурсия была познавательной: перемещаясь по ущелью по узкоколейке, экскурсанты - члены Профсоюза, благодаря рассказам экскурсоводов узнали о многовековой истории этого места.

Миллионы лет назад эти тропы были дном могучего океана Тетис. Позже, уже на месте нынешней Мезмайской долины образовалось глубокое горное озеро, в которое впадало р.Курджипс. Озеро переполнялось, и вода в поисках выхода стала брать штурмом горный массив. Сотни тысяч лет ушло на то, чтобы упорная р.Курджипс взяла верх и прорезала меж хребтов, Лагонакского и Гуамы, ущелье. Сейчас быстрая горная река Курджипс образует множество водоворотов и удивительных водопадов, создавая особый климат вокруг.

Считается, что в Краснодарском крае Гуамское ущелье одно из самых живописных мест! Здесь сочетается чистый горный воздух, удивительный ландшафт и реликтовые леса. Сказочное место, где царит гармония природы!

И в этом убедились активисты Профсоюза работников АПК РФ, получив неизгладимые впечатления, отдохнув и получив заряд бодрости и оптимизма. Так что члены Профсоюза работников АПК РФ не только много и трудно работают, но организуют свой культурный отдых.

 

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 августа 2023 г.