Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вес кубанского каравая составил 14,3 млн тонн

С окончанием уборки на Дне урожая аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова собравшихся поприветствовал Алексей Ермаков.

– Поздравляю со всенародным праздником – Днем урожая, и от имени главы государства благодарю за собранный в этом году каравай. Краснодарский край по праву является лидером в сельскохозяйственном производстве и гарантом продовольственной безопасности России. Сегодня Кубань – ключевой производитель зерновых, масличных культур, риса, сахарной свеклы, плодовой и овощной продукции. В регионе накоплен передовой опыт организации и ведения растениеводства. Безусловно, главный залог успеха – это высокий профессионализм аграриев, их верность традициям, любовь и преданность избранному делу, – передал Алексей Ермаков поздравление Владимира Устинова.

Губернатор отметил, что уборочная страда этого года стала для аграриев серьезным испытанием.

– Традиционно в середине осени подводим итоги сельскохозяйственного сезона, чествуем передовиков жатвы, говорим слова благодарности за щедрость нашей кубанской земле. Совсем не просто дался урожай этого года, погода испытывала нас на прочность. Но, невзирая ни на что, вы добились результата. Вес кубанского каравая составил 14 миллионов 300 тысяч тонн. Вы приучили нас к рекордам, но этот урожай, добытый в битве, еще ценнее. Сегодня агропромышленный комплекс края – высокотехнологичный, но в основе все равно остается человек. Слова большой благодарности механизаторам, комбайнерам, селекционерам и ученым, всем труженикам села. Ваша твердость характера позволили собрать достойный урожай. Теперь хлеб из кубанского зерна будет на столах не только у миллионов россиян, но и у жителей 50 стран мира. А Краснодарский край продолжит, даже в это непростое время, оставаться гарантом продовольственной безопасности и житницей всей страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что в этом году в крае удалось собрать 9,6 млн тонн пшеницы, 2,5 млн тонн кукурузы, 1,3 млн тонн подсолнечника. Сегодня поля засевают произведенными в крае семенами, создают устойчивые к непогоде сорта.

– Сегодня Кубань производит весь перечень сельскохозяйственной продукции, которая известна далеко за пределами нашей страны. Агропромышленный комплекс динамично развивается, несмотря на все сложности и трудности, а санкции стали точкой роста. Мы расширили перечень стран, куда поставляем продукцию, лидеры по производству овощей и фруктов. Внедряем чистое земледелие, активно используем передовые технологии и свои материалы для посевов. Спасибо аграриям за верность родной земле, благополучия вам и процветания, – сказал Юрий Бурлачко.

Вклад в общий каравай внести комитеты территориальных и первичных организаций Профсоюза.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 ноября 2023 г.