Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Новороссийский комбинат хлебопродуктов празднует 130-летний юбилей

Председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко поздравила коллектив Новороссийского комбината хлебопродуктов со знаменательной датой – 130-летием со дня основания!

В 2023 году ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП) празднует свой 130-летний юбилей. История предприятия началась в 1893 году, когда был построен Новороссийский силосный амбар-элеватор емкостью 49 тыс. тонн. На тот момент он был крупнейшим в Европе и вторым по величине в мире. Сегодня НКХП — это крупнейший портовый перевалочный комплекс в акватории Азово-Черноморского бассейна. По объемам перевалки он входит в тройку ведущих зерновых терминалов России. Возглавляет коллектив генеральный директор Денис Борисович Деменков.

НКХП динамично развивается: в настоящее время идет реализация масштабной инвестиционной программы по технологической модернизации экспортно-проводящей инфраструктуры. Завершение ее первого этапа позволило увеличить мощность портовой перевалки с 6,7 до 7,1 млн тонн в год. Конечная цель программы — нарастить объем перевалки до 11,6 млн тонн в год. «Уже более века предприятие остается одним из флагманов российского агропромышленного комплекса, успешно адаптируясь к промышленным, экономическим, социальным, политическим изменениям в стране и мире», — отметил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в поздравлении, направленном в адрес ПАО «НКХП» в честь юбилея.

Генеральный директор АО «ОЗК» Дмитрий Сергеев направил руководству и коллективу НКХП приветствие по случаю 130-летия, особо отметив ключевые преимущества предприятия: «Неизменно высокое качество предоставляемых услуг, обширный опыт и индивидуальный подход к каждому партнеру — все это способствует выбору НКХП в качестве основного терминала для отправки зерна за рубеж среди ключевых компаний-экспортеров».

Юбилей предприятие встречает значимыми результатами: в сельхозсезоне 2022/23 объем перевалки зерна на экспорт достиг рекордных, близких к историческому максимуму показателей — 6,4 млн тонн, а за первые три месяца сезона 2023/24 отгружено 2,1 млн тонн. При этом в августе 2023 года был поставлен месячный рекорд перевалки этого года — 752 тыс. тонн.

Отгрузка зерна на экспорт на ПАО «НКХП» осуществляется более чем в 20 стран мира, а услугами предприятия, помимо Группы ОЗК, ежегодно пользуются порядка десятка компаний-экспортеров.

Первооснова эффективной работы НКХП — это сотрудники предприятия. За более чем вековую историю на предприятии сложилась не одна трудовая династия, где опыт и мастерство передаются из поколения в поколение. За большой личный вклад в развитие компании и высокий профессионализм ряд сотрудников НКХП в торжественной обстановке получили награды федерального и регионального значения. Кроме того, благодарность от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко поздравила коллектив комбината!

В честь праздника 130-летия предприятия более 50 человек награждены почетными грамотами и денежными премиями Краснодарской краевой организации Профсоюза, Краснодарского краевого профобъединения, Благодарностью Президиума Профсоюза, Почетными грамотами ЦК Профсоюза, нагрудными знаками «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ».

Генеральный директор НКХП Денис Борисович Деменков и первый заместитель генерального директора по экономике и финансам Юрий Алексеевич Медведев награждены нагрудным знаком ЦК Профсоюза «За развитие социального партнерства» и ценными подарками. Коллектив предприятия награжден Почетным дипломом ЦК Профсоюза и ценным подарком.

Поздравив коллектив, М.В.Моспаненко отметила, что вот уже 130 лет комбинат связан с сельским хозяйством Кубани и нашей страны. Сменялись эпохи, изменялись названия, но Новороссийский элеватор никогда не терял своего авторитета. Благодаря накопленному опыту, грамотному управлению, уникальным технологиям, сплоченному коллективу сегодня комбинат является лидером в Российской Федерации по объемам хранения, переработке и экспорту зерна. Уникальность и эффективность комбината признана не только в России, но и в мире.

Достижения коллектива элеватора в немалой степени обеспечены деловым сотрудничеством и совместной работой администрации с профсоюзной организации. «Уверена, что социальное партнерство и сотрудничество продолжатся и будут и дальше содержательными и конструктивными. Желаем коллективу сохранения производственных традиций, осуществления планов и уверенного взгляда в будущее, чтобы эффективные результаты радовали всех: руководство прибылью, а работников — зарплатой и премией! Каждому из вас желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, Мирного неба, радости и счастья!» - сказала М.В.Моспаненко.

Из 600 человек, работников предприятия, 539 являются членами Профсоюза работников АПК РФ. Председателем ППО является Юрий Петрович Яцына. В своей работе председатель ППО опирается на профактив предприятия в лице Л.М.Корниенко, Г.В.Величкиной, И.А.Шабановой, Ю.Р.Литвиновой, С.М.Ряжских, И.Ю.Бебениной, Е.Г.Трифоновой, И.В.Тулаевой, А.А.Федоренко.

Из истории:

В последние тридцать лет в Новороссийске закрылось множество заводов и предприятий – молокозавод, рыбзавод, мясокомбинат, «Красный двигатель», НВРЗ, мебельная фабрика и другие. Причины разные - обанкротились, разорились, не выдержали конкуренции. Но все же в Новороссийске еще остались крупные завод, которые продолжают работать и процветать. Вот, элеватору исполняется 130 лет.

Осенью 1884 года был принят проект железнодорожной линии Тихорецкая-Новороссийск. В результате открытия железнодорожного сообщения в Новороссийск стало поступать большое количество зерна с Дона и Поволжья, Ставрополья и Кубани. Каменные амбары уже не могли обеспечить необходимый объем хранения, и Обществом Владикавказской железной дороги было принято решение о строительстве Новороссийского силосного амбара-элеватора. Элеватор возводили по американскому типу, и он не имел себе равных не только в России, но и в Европе. Новые мощности позволили увеличить экспорт зерна из страны до 40-45 миллионов пудов в год, что составило 655–737 тысяч тонн.

В годы Гражданской войны элеватор был разграблен, а многие его постройки разрушены. В сентябре 1942 года при оккупации города Новороссийска немецкие войска закрепились на территории элеватора, сделав его неприступной крепостью. После освобождения территория элеватора представляла собой страшную картину: сплошные руины, завалы и разрушения. К концу 1943 года для его восстановления была создана строительная организация «Севкавзаготстрой». Ценой невероятных усилий тружеников грандиозное предприятие вновь возродили.

ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» представляет собой один из крупнейших экспортно-ориентированных перегрузочных комплексов, с общим объемом перевалки зерновых культур порядка 3,5 миллиона тонн в год. Технические возможности комбината позволяют ежесуточно принимать до 150 вагонов и 350 автомашин с зерном.

Более века комбинат идет в ногу со временем, используя самое современное оборудование и наращивая производственные мощности. Благодаря грамотному подходу, улучшается качество продукции и параллельно развивается вся городская промышленность.

«НКХП» навсегда вписан в историю города-героя. Здесь работают настоящие патриоты, готовые совершить трудовой подвиг для процветания любимого города, края и всей страны. Во времена Великой Отечественной войны труженики комбината до самого прорыва обороны Новороссийска не оставляли свои рабочие места, отправляя зерно жителям страны и нашей армии. Верность и преданность Родине предприятие показывает и сейчас, оказывая помощь и поддержку участникам специальной военной операции.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 ноября 2023 г.