Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Краснодарской краевой организации Профсоюза

23 ноября 2023 года в г. Краснодар, «Доме Союзов» состоялось заседание комитета Краснодарской краевой организации Профсоюза. В работе комитета приняла участие депутат Государственной Думы, председатель Краснодарского краевого профобъединения Светлана Викторовна Бессараб.

Светлана Викторовна рассказала о работе краевого объединения профсоюзов, практических действиях по выполнению решений XXIX Конференции Союза, направленных на защиту социально-трудовых прав и интересов работников, укрепление организационного единства, повышение эффективности молодежной и информационной политики, усиление взаимодействия с социальными партнерами и защите трудовых прав работников в Краснодарском крае. Поблагодарила профсоюзный актив за плодотворную работу, профессионализм по защите трудовых прав работников и вручила награды членам Профсоюза.

Председатель краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна Моспаненко от имени членов Профсоюза поблагодарила Светлану Викторовну, Краснодарское краевое объединение профсоюзов за содействие в реализации целей и задач краевой организации Профсоюза, защите социально трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических, социальных и иных законных интересов членов профсоюза, а также достижении общих целей профсоюзов Кубани.

Продолжив работу, члены комитета заслушали информацию о ходе реализации и итогах выполнения Плана мероприятий по проведению в 2023 году «Года развития социального партнерства в АПК РФ».

Социальными партнерами в крае предпринимаются шаги максимального использования возможностей социального партнерства в сфере труда. Основополагающим документом социального партнерства в агропромышленном комплексе Краснодарского края является Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Краснодарского края на 2022-2024 годы.

Данное Соглашение регламентирует действия сторон, направленные на повышение конкурентно-способности отечественного АПК, занятости и уровня жизни сельского населения, социальной защищенности работников, определяют общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам АПК в Краснодарском крае.

Нормы Отраслевого соглашения распространяются на 38 714 человек работающих, в том числе на 24 806 членов Профсоюза и служат основой для разработки и заключения региональных и территориальных отраслевых соглашений, коллективных и трудовых договоров.

В Краснодарском крае действует 243 первичных профсоюзных организаций, в 206 организациях заключены коллективные договоры. Действия коллективных договоров распространяются на 33 774 работающих, в том числе на 22 602 членов Профсоюза. 120 коллективных договоров предусматривают обязательства по установлению минимальной заработной платы на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в Краснодарском крае, а также 206 коллективных договоров порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен. Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2022-2024 годы распространяется на 133 организации, 31408 работников и 21609 членов профсоюза.

Члены комитета одобрили целенаправленную работу Краснодарской краевой организации Профсоюза по развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе Краснодарского края и приняли решение продолжить взаимодействие с социальными партнерами по решению вопросов, направленных на увеличение заработной платы и повышению безопасности рабочих мест.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 ноября 2023 г.