Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День животновода в Краснодарском крае

В кубанской столице состоялось мероприятие, посвященное традиционно отмечаемому в регионе Дню животновода.

По поручению председателя Законодательного Собрания Юрия Бурлачко участие в торжестве принял его заместитель Александр Трубилин.

Поздравить отраслевиков в краевую филармонию имени Григория Пономаренко пришли также главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, сенатор РФ Алексей Кондратенко, вице-губернатор Андрей Коробка, зампред регионального парламента Владимир Бекетов, депутаты Госдумы и ЗСК, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Моспаненко, представители профильных министерств и ведомств, руководители сельхозпредприятий.

По итогам прошлого года в животноводстве зафиксирована положительная динамика сразу по нескольким направлениям. Так, производство молока в субъекте в хозяйствах всех категорий увеличилось более чем на 83 тыс. тонн, мяса - на 7 тыс. тонн. Более чем на 5 тысяч голов выросло поголовье крупного рогатого скота.

Обращаясь к присутствующим, главный федеральный инспектор отметил, что отрасль имеет огромное значение не только для увеличения доходов государства, но и для здоровья нации, повышения благосостояния людей.

«С момента введения санкций мы не ощутили дефицита в каком-либо секторе животноводства. Наоборот, удалось улучшить качество продукции и расширить ее ассортимент. Она пользуется спросом во многих субъектах страны. Россияне увидели, что наша продукция вкуснее, экологичнее и дешевле зарубежных аналогов», - сказал Евгений Гулиев.

Замглавы края поприветствовал тружеников от имени Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и поблагодарил их за достигнутые результаты.

«Сегодня мы много внимания уделяем развитию отрасли. Строятся новые фермы, активно модернизируются уже действующие, в животноводстве применяются современные научные технологии. Все это позволяет нам говорить о том, что к 2030 году мы сможем выйти на объемы производства молока более 2 миллионов тонн в год. Безусловно, немалую роль в этом играет господдержка. Нужно создать такие условия для животноводов, которые позволят им не просто комфортно заниматься своим делом, но и получать достойную прибыль», - подчеркнул Андрей Коробка.

Зампред ЗСК, в свою очередь, напомнил, что, несмотря на свою непродолжительную историю, праздник стал уже доброй традицией и дал дополнительную возможность по достоинству оценить непростой труд животноводов.

«Вы обеспечиваете продовольственную безопасность не только нашей родной Кубани, но и всей России в целом. Вопреки многочисленным санкциям, экономическому давлению, которое испытывает наша страна, вы продолжаете наращивать объемы животноводческой продукции. Мы понимаем, насколько отрасль сложна и многогранна. И все ее направления требуют постоянного, ежечасного внимания. А на это способны только самоотверженные, влюбленные в свою профессию люди. Развитие животноводства - приоритет в работе депутатского корпуса», - акцентировал Александр Трубилин.

Он добавил: «Сейчас краевое законодательство максимально адаптировано к потребностям отрасли, поэтому есть все предпосылки для ее дальнейшего роста».

В рамках торжества тем, кто внес наиболее значимый вклад в развитие животноводства на Кубани, были вручены федеральные и региональные награды. Чемпионы краевого конкурса профессионального мастерства по традиции получили ключи от новых автомобилей.

Накануне праздника День животновода председатели краевой и районных организаций Профсоюза работников АПК РФ совместно с начальниками управления сельского хозяйства в муниципальных образованиях края чествовали животноводов – передовиков отрасли, посещая передовые животноводческие хозяйства.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 февраля 2024 г.