Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ленинградская область. День профсоюзного работника

День профсоюзного работника — 19 ноября, который с 2018 года отмечается в Санкт-Петербурге, а с 2020-го — и в Ленинградской области, и 116-летие создания петербургского профсоюзного центра (а именно к этой дате приурочено учреждение Дня профсоюзного работника), профсоюзные лидеры и активисты Северной столицы и 47 региона отметили по-деловому. Состоялось заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов, на котором обсуждалась серьезная тема — о действиях профсоюзов двух регионов в новых условиях. В торжественных мероприятиях, посвященных праздничным датам, приняли участие профсоюзные работники и активисты Ленинградской областной организации Профсоюза.

Героям профсоюзного труда

Торжественные мероприятия, посвященные памятной дате и профессиональному празднику, начались с традиционного возложения руководителями ЛФП и ее членских организаций цветов к мемориальной доске на доме по Конногвардейскому бульвару, 15, где на квартире приват-доцента Петербургского университета Владимира Святловского 6-го (19-го по новому стилю) ноября 1905 года и было образовано Центральное бюро профсоюзов Санкт-Петербурга.

На галерее Дворца была организована тематическая фотовыставка, посвященная годовщине профсоюзного центра и профсоюзным лидерам и активистам — с символичным названием «Герои профсоюзного труда».

На память каждый из пришедших сегодня в штаб-квартиру профсоюзов получил специальный, печатный выпуск газеты «Площадь Труда», посвященный дню рождения профцентра и Дню профсоюзного работника. А также книги «Антология профсоюзной мысли» и «Антология законодательства о социальном партнерстве и профсоюзах» с ключевыми выступлениями профсоюзных деятелей разных эпох и материалами, демонстрирующими эволюцию законодательного обеспечения деятельности профсоюзов и развития социального партнерства

Заседание Совета предварила церемония награждения лучших профлидеров региона по итогам 2020 года.

Профсоюзы — в «ковидных» реалиях

Однако, несмотря на торжественность случая, на заседании Совета разговор шел, в основном, о вызовах, с которыми столкнулись современные профсоюзы и способах их решения. Этому посвящался и доклад председателя ЛФП Владимира Дербина. А проблем в новой «ковидной» реальности для защитников прав трудящихся немало. Впрочем, профсоюзам никогда не жилось легко. Свое выступление лидер ЛФП начал с истории, создания профсоюзного центра напомнил, что с момента образования центрального бюро ранее разрозненные профсоюзные организации смогли вести единую политику по отстаиванию прав трудящихся, выдвигая требования: установления 8-часового рабочего дня; повышения зарплаты; отмены сверхурочных работ и штрафов; запрещения детского труда; улучшения условий труда и быта работников. Он обратил внимание, что именно по инициативе профсоюзов Санкт-Петербурга 115 лет назад — в 1906 году, был принят первый в России специальный закон, гарантирующий права и свободы деятельности профсоюзов.

Много усилий было сосредоточено на правовых аспектах работы. Это, например, предложения профсоюзов по корректировке «антиковидных» постановлений городского и областного Правительств, обращение к руководству российского Правительства по защите прав медработников, пострадавших от COVID-19, анализ и выработка предложений, связанных с правовым регулированием в сфере труда в условиях пандемии. В итоге совместные с работодателями предложения по оформлению перевода работника на дистанционную работу только по его письменному согласию нашли отражения в принятом законе о дистанционной работе.

Сегодня, когда введены в действие нормативные акты об обязательной вакцинации работников ряда отраслей, профсоюзы региона волнует вопрос правомерности действий работодателя в этих условиях: «На законодательном уровне отсутствует описание конкретных мер, которые могут применять работодатели для обеспечения проведения вакцинации работников. Это побуждает их пользоваться теми мерами, которые они определяют самостоятельно, и на которые у них нет полномочий. Например: лишение работника стимулирующих выплат». Однако премия, как отмечалось, выплачивается именно за трудовой вклад. А вакцинация напрямую не связана с качеством выполняемой работы. Меры по проведению вакцинации должны приниматься работодателем совместно с представителями работников.

Пандемия ударила и по состоянию самой профсоюзной структуры: сокращается количество территориальных и первичных профсоюзных организаций, снижается численность членов профсоюзов. Это происходит, в том числе и потому, что дистанционный формат работы, обучения, различного рода мероприятий, в том числе профсоюзных, ограничили возможность личного общения с членами профсоюзов.

Социальное партнерство: успехи и проблемы

Председатель ЛФП отметил и достижения профсоюзов в современной ситуации. Совместно с органами власти и работодателями профсоюзам удалось сохранить систему социального партнерства и не допустить падения жизненного уровня трудящихся. Заработная плата и номинальная, и реальная росла, и при этом в целом сохранялась численность работников. Региональные соглашения о минимальной заработной плате — одни из лучших в Российской Федерации — закрепленные в них параметры «минималки» всегда выше прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 мая 2018 года МРОТ приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения России. А вчера Президент России предложил повысить прожиточный минимум и МРОТ на 8,6 %. Таким образом, МРОТ в России должен составить в 2022 году 13 890 рублей.

В то же время профсоюзы не согласны с методикой расчета прожиточного минимума (ПМ), как действовавшей ранее, когда расходы на непродовольственные товары определялись в процентном отношении от продовольственной корзины, так и внедряемой с начала 2021 года — в привязке к условно статистическим доходам.

Однако, несмотря на разные подходы к расчету ПМ, это не сказалось на переговорах по минимальной зарплате на 2022 год в регионе. В Ленинградской области достигнута договоренность, что темпы роста реальной зарплаты и денежных доходов населения, соотношение между региональной «минималкой» и номинальной зарплатой на протяжении трех лет будут расти.

По информации пресс-службы ЛФП

Дата публикации: 22 ноября 2021 г.