Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Агрорусь-2023»

В последние дни уходящего лета в павильонах Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» проходит традиционная агропромышленная выставка «Агрорусь-2023» – один из крупнейших агропромышленных форумов России. В Дне Ленинградской области приняли участие представители Ленинградской областной организации Профсоюза – ее председатель Юрий Мальченко, председатели районных организаций.

Как всегда, в павильоне «Экспофорума» были представлены многочисленные образцы продукции отечественного АПК, свои экспозиции представили производители сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки, удобрений, спецодежды, а также программного обеспечения. В выставке приняли участие 305 предприятий и организаций из 4 стран и 22 регионов России. А посетив ярмарку, раскинувшуюся на площади перед выставочном павильоном, можно было приобрести овощи и мед, живую рыбу и сыры, саженцы самых разных садовых растений и садовый инструмент, удобрения и многое другое.

Ярким событием стал День Ленинградской области, который открыл губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Приветствуя участников и гостей выставки, глава региона отметил, что областной АПК дает постоянные поводы для гордости, удивления и даже зависти со стороны других регионов. Губернатор подписал с председателем Российского союза сельской молодежи Дмитрием Пекуровским соглашение о сотрудничестве по развитию села.

Председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, вице-губернатор региона Олег Малащенко в торжественной обстановке подписал 18 инновационных соглашений с руководителями предприятий АПК47-го региона. Результатом их должен стать рост производства сельскохозяйственной продукции. Некоторые из подписанных соглашений способствуют также и созданию новых рабочих мест. Красочные экспозиции представили районы Ленинградской области. Горы спелых овощей, аквариумы с живой рыбой, соки и молочные продукты, выпечка – все это наглядно иллюстрировало результаты труда работников областного АПК.

Работодатель стал ценить работника

«Несмотря на сложные погодные условия, по предварительным данным показатели этого года не ниже прошлогодних. Область одно из лидирующих мест среди регионов России по производству молока, яйца», – сказал в беседе с корреспондентом газеты ЛФП «Площадь труда» председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко.

«Конечно же, есть и проблемы. Одна из них – кадровый голод. Не хватает специалистов по животноводству, ветеринарии, растениеводству. Одна из причин в том, что многие выпускники учебных заведений не приходят на работу в АПК. Ситуация не критична, однако во многих хозяйствах растет нагрузка на работающих специалистов. С импортозамещением в основном справляемся. Где-то переходим на отечественную продукцию. Помогают товарищи из Белоруссии, поставляющие вакцины, запчасти к сельскохозяйственной технике», – отметил Юрий Мальченко.

Профлидер положительно оценил сотрудничество с руководителями предприятий агропромышленного комплекса. По его мнению, сегодняшний работодатель научился ценить работника, что отразилось и на улучшении условий труда, и на повышении заработной платы. Юрий Мальченко отметил, что в течение последних трех лет зарплаты в областном АПК значительно увеличились.

Один из результатов социального партнерства – создание в этом году трех первичных профсоюзных организаций – в Тихвинском, Всеволожском и Приозерском районах Ленинградской области. Как важное достижение профсоюзный лидер отметил соглашение о сотрудничестве с Управлением ветеринарии Ленинградской области, открывающее широкие возможности для создания новых первичных профсоюзных организаций, проведения совместных мероприятий.

Ситуация – стабильная

Выборгскую районную организацию Профсоюза без сомнений можно назвать одной из самых активных в области, имеющую большой опыт эффективного социального партнерства. «Ситуация у нас из года в год стабильная, нет массовых сокращений, количество членов Профсоюза остается постоянным», – так оценивает ситуацию Галина Нестерова, в течение многих лет возглавляющая районную организацию.

Профлидер не без гордости отмечает, что во всех организациях, где действуют первички, заключены коллективные договоры, достойная заработная плата, достигающая в среднем 70 тысяч рублей. Еще один показатель развитого социального партнерства – районное отраслевое соглашение, заключенное с администрацией и работодателями АПК. В этом году срок его действия истекает, и в сентябре начинается работа над новым документом.

В качестве одного из главных направлений работы Галина Нестерова называет улучшение условий труда. И, как отмечает профлидер, позиция, предложения профсоюзной стороны находят понимание у руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Ежегодно районная организация Профсоюза вместе с районной администрацией и руководителями предприятий участвует в проведении ставших традиционными конкурсов профессионального мастерства среди представителей основных сельских профессий. «Конечно же, стремимся создавать новые первичные организации, ведем переговоры с руководителями хозяйств. Но здесь часто возникают сложности. Во многих хозяйствах молодые руководители, не привыкшие работать с профсоюзом, не понимающие его роль. Тем не менее, эта работа продолжается», – сказала Галина Нестерова.

Профсоюзные лидеры отметили значение выставки, которая дает возможность работникам и руководителям предприятий агропромышленного рассказать о своей продукции, познакомиться с продукцией своих коллег из разных регионов России, их опытом, увидеть технические новинки.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 сентября 2023 г.