Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Отраслевое соглашение – на благо аграриев Выборгского района

В Выборгском районе Ленобласти заключено Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу на 2024-2026 годы.

Подписи под документом поставили начальник отдела аграрной политики администрации муниципального образования «Выборгский район Ленинградской области» Наталья Дервина, председатель Выборгской районной организации Профсоюза Галина Нестерова и председатель Совета руководителей агропромышленного комплекса Выборгского района Магомед Рамазанов. Торжественная церемония состоялась в рамках заседания комитета районной организации Профсоюза.

Как сообщила председатель районной организации Галина Нестерова, документ содержит такие значимые гарантии, как индексация зарплаты в соответствии с индексом потребительских цен в регионе не реже чем один раз в год, доплаты: за работу в вечернюю смену - не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы, в ночную смену - не менее 40%, что выше, чем прописано в федеральном законодательстве.

В Соглашении закреплен профсоюзный контроль за правильной и своевременной выплатой зарплаты. Установлено, что одной из главных целей политики в области оплаты труда является доведение реальной зарплаты в сельском хозяйстве до уровня не менее 80% от средней зарплаты по региону. Стороны договорились принимать меры по: созданию новых рабочих мест; предотвращению массовых увольнений и ликвидации и перепрофилирования сельхозпредприятий, отраслевых научных и образовательных организаций; трудоустройству граждан с ограниченными возможностями; социальной защите увольняемых работников и т.д.

Кроме того, документ рекомендует работодателям устанавливать для работников дополнительные гарантии, закрепив их в колдоговорах. Среди них: выплата единовременного пособия при выходе на пенсию и рождении ребенка; полная или частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников и в оздоровительные лагеря для их детей, оплачиваемые выходные дни по различным поводам, материальная поддержка пенсионеров – бывших работников и т.д.

Серьезное внимание уделено молодежной политике. Так, стороны договорились совместно развивать работу по профориентации, повышению престижа сельскохозяйственных профессий, реализовывать мероприятия по строительству жилья для молодых семей с предоставлением его, в том числе на льготных условиях, создавать общественные советы или комиссии по работе с молодежью на предприятиях, проводить конкурсы профмастерства среди молодежи и поощрять молодых, добившихся высоких производственных показателей и активно участвующих в деятельности профсоюзной организации и т.д.

В Соглашении прописаны гарантии прав профсоюзных органов и намечены направления работы по дальнейшему развитию социального партнерства, имеющего давние традиции в Выборгском районе – подобные соглашения там заключаются в течение уже 27 лет. Высокую оценку подписанному документу дал председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко. Профсоюзный лидер аграриев Ленобласти отметил, что в соглашении нашли отражение многие вопросы, актуальные для работников АПК Выборгского района.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 декабря 2023 г.