Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Московская область. Прожиточный минимум на 2024 год

29 августа 2023 г. состоялось очередное заседание МОТК, основным вопросом повестки дня был заслушан вопрос «О проекте постановления Правительства Московской области» «Об установлении прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демократическим группам населения в Московской области на 2024 год». В работе МОТК со стороны профсоюзов принял участите председатель областной профорганизации В.М.Бахлин.

В процессе заседания отмечалась величина прожиточного минимума на душу населения в Московской области рассчитанную на 24 год. Величина прожиточного минимума на душу населения в Московской области на 2024 год рассчитана в соответствии с пунктом 9 Правил, которым предусмотрена индексация прожиточного минимума на душу населения в текущем году на уровень индекса потребительских цен (декабрь очередного года к декабрю текущего года), прогнозируемый (базовый вариант) на очередной год в Московской области.

Прогнозируемый индекс потребительских цен (декабрь к декабрю)
в Московской области на 2024 год составляет 105,9%.

Величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Московской области определены в соответствии с пунктом
10 Правил, согласно которому величина прожиточного минимума на душу населения
в субъекте Российской Федерации умножается на следующие коэффициенты:

1,09 - для трудоспособного населения;

0,86 - для пенсионера;

0,97 - для детей.

Величина прожиточного минимума в Московской области на 2024 год составит:
на душу населения – 18 296 рублей (годовой прирост составил 1 019 рублей или 5,9%), для трудоспособного населения – 19 943 рубля (прирост 1 111 рублей или 5,9%), пенсионеров – 15 735 рублей (прирост 877 рублей или 5,9%), детей – 17 747 рублей (прирост 988 рублей или 5,9%).

Проект постановления соответствует действующему законодательству.

Принятие проекта постановления не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или разработки нормативных правовых актов Московской области.

При проведении первичной антикоррупционной экспертизы в Министерстве экономики и финансов Московской области коррупционные факторы не выявлены.

Информация Московской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 сентября 2023 г.