Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция Новосибирской областной организации Профсоюза

Состоялась отчетно-выборная Конференция Новосибирской областной организации Профсоюза. Делегаты подвели итоги деятельности Комитета за пятилетний период.

Агропромышленный комплекс - один из ведущих секторов экономики Новосибирской области: в валовом региональном продукте удельный вес АПК составляет более 7%. Наблюдается увеличение объемов производства. Вместе с тем многие проблемы остаются нерешенными: это низкая рентабельность ряда сельхозпредприятий, закредитованность товаропроизводителей, низкий уровень доходов работников АПК.

Вопросы социально-трудовых отношений на предприятиях отрасли регулируются Отраслевым соглашением по АПК области, подписанным областной организацией Профсоюза, Министерством сельского хозяйства и объединениями работодателей, заключено семь районных отраслевых соглашений, 56 коллективных договоров. В ежегодном конкурсе Федерации профсоюзов области колдоговоры шести организаций АПК завоевали призовые места: ЗАО племзавод «Ирмень», колхоз им ХХ съезда КПСС, ООО «Сибколос», АО птицефабрика «Евсинская», ООО «Рубин», ЗАО «Колыбельское».

Примером эффективного решения проблем работников, защиты прав членов Профсоюза, оказания квалифицированной помощи с опорой на коллективный договор является деятельность профсоюзного комитета ЗАО «Шоколадная фабрика «Новосибирская» (председатель ППО Т.В.Мирюк). Профком участвует в совершенствовании системы оплаты труда. Стороны социального партнерства проводят политику, направленную на увеличение размера заработной платы с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, ежегодно индексируется заработная плата на размер не ниже уровня инфляции. Колдоговором предусмотрены социальные льготы: оплата части путевок в детские лагеря в размере не более 50% от стоимости; оплата 50% за направление детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения; оказание материальной помощи проработавшим на предприятии не менее 20 лет и выходящим на пенсию в размере среднемесячной зарплаты и другие.

Одной из основных задач профсоюзной организации сотрудников Новосибирского ГАУ является работа по совершенствованию социально-трудовых отношений в университете. Ежегодно на конференциях и заседаниях ученого совета заслушивались доклады ректора А.С.Денисова и председателя ППО Е.Я.Баринова о ходе выполнения мероприятий коллективного договора. Отмечалось, что его пункты выполнялись своевременно. В числе приоритетных направлений со­вместной работы: сохранение рабочих мест, рост заработной платы, улучшение условий труда, решение социальных вопросов.

Одной из главных задач областной организации Профсоюза является повышение заработной платы работников отрасли и ее своевременная выплата. Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в сельском хозяйстве выросла с 15 475 рублей в 2015 году до 26 647 рублей в 2020 г. и составляет 66,9% от среднемесячного уровня по региону. Отраслевым соглашением ставится задача довести это соотношение до 70%. Индексация заработной платы предусмотрена в 60% коллективных договоров. «Столкнувшись с финансовыми проблемами, некоторые руководители стремятся снизить расходы на оплату труда работников. Это один из немногих факторов, на которые работодатели могут влиять в отличие от тарифов на энергоносители, цен на сырье, материалы, оборудование. Они пытаются изменить действующие в соответствии с коллективными договорами системы оплаты труда, снизить оклады, премии или не платить работникам вовсе, - отметила, выступая с докладом, председатель областной организации Профсоюза Л.Н.Вастьянова. - Поэтому профсоюзным органам необходимо сосредоточить внимание на включении в колдоговоры льгот, предусмотренных Отраслевым тарифным соглашением, добиваться, чтобы соглашения в полной мере обеспечивали регулирование оплаты труда в организациях всех форм собственности, наладить надлежащий контроль за выполнением соглашений и колдоговоров».

Одним из важных направлений профсоюзной деятельности было и остается сохранение жизни и здоровья трудящихся на производстве. Комплекс мероприятий по этой проблеме регулируется отраслевыми соглашениями и коллективными договорами. Председатели районных профорганизаций прошли обучение и получили удостоверения внештатных технических инспекторов труда Федерации профсоюзов области с соответствующими правами и полномочиями. Каждый случай травматизма на предприятиях, где есть профсоюзные организации, рассматривается с участием представителя Профсоюза. В первичных профсоюзных организациях избрано 213 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Используя законодательно предоставленные права на осуществление общественного контроля, уполномоченные ежегодно проводят до 250 проверок обеспечения работодателями здоровых и безопасных условий труда, соблюдения законодательства об охране труда.

«Многие руководители не выполняют требования законодательства в части введения в штатное расписание должностей специалистов по охране труда. Работники не обеспечиваются спецодеждой и спецобувью, другими средствами индивидуальной и коллективной защиты. С нарушением сроков и с неполным охватом работников проводятся медицинские осмотры», - отмечается в докладе.

В результате в АПК области в отчетный период произошло 115 тяжелых несчастных случаев. Анализ показывает, что там, где действуют профорганизации, несчастные случаи, в том числе и смертельные, происходят значительно реже (5 организаций из 22). Для повышения заинтересованности руководителей в улучшении условий труда необходимо привлекать их к участию в областных и районных смотрах-конкурсах на лучшее предприятие по охране труда, трудовых соревнованиях, где состояние производственного травматизма учитывается при подведении итогов. Необходимо добиваться создания безопасных условий труда на производстве и предупреждения травматизма, выполнения работодателями законодательства об охране труда. Для этого проводить активное обучение по теме. Как положительный пример - семинар объединенной профсоюзной организации учреждений ветеринарии, на котором присутствовали руководители учреждений и председатели профсоюзных организаций.

Делегаты определили приоритетные задачи на следующий отчетный период: обеспечение достойной оплаты, условий и охраны труда, оказание правовой и юридической помощи, контроль за соблюдением трудового законодательства, регулярное информирование работников АПК о деятельности профсоюзных органов, обучение профсоюзного актива.

Делегаты одобрили работу Комитета Новосибирской областной организации Профсоюза за отчетный период. Председателем избрана Л.Н.Вастьянова.

Информация Новосибирской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 сентября 2020 г.