Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК Омской области

14 января 2021 г. состоялась церемония подписания Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Омской области на 2021–2023 годы.

Документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических взаимодействий между работниками и работодателями в АПК, определяет общие условия оплаты труда, гарантии и льготы, способствует совершенствованию коллективных договоров. Реализация этих договорённостей позволит развивать производство, улучшать условия труда и повышать уровень жизни в сельской местности.

Соглашение скрепили подписями министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, председатель Омской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Владимир Калашников и председатель правления Агропромышленного союза Омской области Дмитрий Голованов.

Открывая церемонию подписания соглашения министр отметил важную роль областной организации Профсоюза в развитии трудовых коллективов, поблагодарил председателя Омской областной организации Профсоюза Владимира Калашникова за работу, вклад в развитие в агропромышленный комплекса Омского региона и вручил Благодарность Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

В свою очередь Владимир Калашников подчеркнул: «Благодаря слаженной и эффективной работе нам удалось достичь договоренности. Работа потребовала немало усилий, но были найдены решения, которые учитывают интересы каждой из сторон. И я уверен, что все обязательства нового трёхстороннего соглашения будут исполняться».

Соглашение направлено на создание условий, способствующих устойчивому развитию экономики агропромышленного комплекса, росту производительности труда, занятости населения, повышению жизненного уровня и социальной защиты работников, а также определяет общие условия оплаты труда и охраны, трудовые гарантии, льготы работникам и другие вопросы, согласованные всеми сторонами.

По информации Омской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 января 2021 г.