Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Агрономическое совещание в Омской области

11 февраля 2021 года председатель Омской областной организации Профсоюза В.А.Калашников принял участие в расширенном агрономическом совещании, где подвели итоги работы агропромышленного комплекса в отрасли растениеводства за 2020 год и обозначили основные задачи на 2021 год.

В белом зале Конгресс-холла собрались руководители федеральных структур, научных организаций, Омского ГАУ, руководители регионального Минсельхозпрода и Правительства Омской области. В онлайн-формате присоединились главы муниципальных районов, начальники районных сельхозуправлений, руководители сельхозорганизаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Общее количество участников составило более 300-х человек.

Открыл совещание Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков, отметив: «Агропромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей, определяющих развитие региональной экономики. По производству сельскохозяйственной продукции на душу населения Омская область по-прежнему входит в первую тройку по Сибирскому федеральному округу. Как мы все прекрасно знаем, прошедший 2020 год выдался очень сложным. Это пандемия коронавируса, введенные в связи с этим ограничения, летняя засуха, введен режим ЧС на территории Омской области. Не обошел стороной птичий грипп и африканская чума свиней. В условиях пандемии на сельхозпредприятия легли дополнительная нагрузка и ответственность за обеспечение бесперебойной работы и продовольственной безопасности субъекта. Но, несмотря на все трудности, агропромышленный комплекс региона выстоял и работает в штатном режиме. Своевременно была проведена посевная, в срок началась уборочная. Нашим аграриям удалось собрать хороший урожай более 3 млн тонн»

С основным докладом об итогах отрасли растениеводства в 2020 году и о мерах по подготовке к организационному проведению в текущем году сезонных полевых работ выступил Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Колесников. Он отметил, что объем производства продукции сельского хозяйства в 2020 году составил 100,5 миллиардов рублей, что больше прошлого года на 2,5 миллиарда рублей, при этом объем растениеводческой продукции составил 56,2%, животноводческой продукции - 44,3%. Одним из основных факторов, повлиявшим на результат в отрасли растениеводства в 2020 году, стали неблагоприятные погодные условия летом прошлого года, что повлекло за собой такие опасные природные явления как «почвенная засуха» и «суховей». Погибло 65 тыс. га и пострадало более 460 тыс. га, сельскохозяйственных культур. В 16 муниципальных районах Омской области вводились режимы ЧС. Но аграрии были более подготовлены к капризам погоды. В прошлом году застраховано 547,8 тыс. га, что составляет 19% от всех посевных площадей области. Это способствовало получению компенсации с федерального бюджета в сумме 98,9 млн рублей, которую получили 19 сельхозтоваропроизводителей. Надо отметить, что Омский регион является лидером по страхованию посевов в 2020 году.

В прошлом году увеличилась посевная площадь к уровню 2019 года на 14,8 тыс. га и составила 2 878,9 тыс. га. В структуре посевных площадей, зерновые и зернобобовые культуры занимали площадь в 2 028,5 тыс. га или 70,5%. В 2021 году планируется снижение на 3 тыс. га и площадь составит 2 025,3 тыс. га (68,5 % в 2021 году). Одно из главных направлений в растениеводстве, которому в последние годы уделяться больше внимание - это производство масличных культур. В прошлом году впервые в Омской области посевная площадь их составила 321,0 тыс. га и получено 277,2 тыс. тонн маслосемян. В 2021 году планируется посеять 350 тыс. га масличных культур. Планируется также увеличение посевной площади под кормовыми и техническими культурами. Хорошие показатели в прошлом году сложились у аграриев по внесению минеральных удобрений, которых внесено в количестве 29,9 тыс. тонн д.в. на площади 770 тыс. га, что на 45% выше, чем в 2019 году.

Усилилась и экспортная составляющая. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» (региональный проект «Экспорт продукции АПК Омской области») в 2020 году экспорт продукции, по предварительным данным, составил 249,5 млн долларов США, что на 24,5% выше уровня планового значения (план на 2020 год ‒ 200,4 млн долларов США). Достижение целевого показателя экспорта регионального проекта произошло за счет увеличения роста экспорта злаковых и масличных культур, масложировой продукции, кондитерских изделий и прочей продукции.

В 2020 году поддержка отрасли растениеводства по мероприятиям, софинансируемым из федерального бюджета, составила 1,6 млрд рублей (областной бюджет - 229,4 млн рублей, федеральный бюджет - 833,9 млн рублей). В 2021 году предусмотрено свыше 1,9 млрд рублей (областной бюджет -207,2 млн рублей, федеральный бюджет - 889,0 млн рублей), что на 32,9 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом в том числе на стимулирование производства масличных культур в 2021 году предусмотрено 280,8 млн рублей, что на 164,5 млн рублей больше по сравнению с 2020 годом. На развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения - 18,4 млн рублей, что на 400 тыс. руб. больше прошлого года.

Также на расширенном агрономическом совещании были рассмотрены вопросы, связанные с гидрометериологической обстановкой в Омской области, повышением эффективности растениеводства за счет освоения инновационных агротехнологий, качеством семян сельхозкультур в хозяйствах всех категорий Омской области, использованием агрохимических параметров в современном земледелии; ценовой политикой реализации зерна.

Приоритетными задачами отрасли растениеводства на 2021 и последующие года являются повышение эффективности использования пашни за счет ввода в оборот неиспользуемых земель; увеличение объемов внесения минеральных удобрений; обеспечение отрасли животноводства высокоэнергетическими и сбалансированными кормами; увеличение площади мелиорируемых земель; увеличение посевных площадей, занятых высокомаржинальными культурами; увеличение клина озимых культур до 10 % от посевной площади; реализация инвестиционных проектов по созданию и модернизации овоще- и картофелехранилищ, тепличных комплексов, селекционно-семеноводческих центров, проектов по глубокой переработке продукции растениеводства.

По информации пресс-службы Минсельхозпрода Омской области
Дата публикации: 19 февраля 2021 г.