Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Стратегический резерв 2021: окружной этап в ЦФО

23-24 сентября 2021 года проходил окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2021» в Центральном федеральном округе, участником которого стала председатель Молодежного совета Орловской областной организации Профсоюза Анна Васильева.

Спикерами выступали заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, секретари – представители ФНПР в федеральных округах, руководители профобъединений, специалисты Аппарата ФНПР, центральной профсоюзной газеты «Солидарность» и учебных центров профсоюзов.

Участники семинара изучали профсоюзный органайзинг, порядок создания первичной профсоюзной организации, молодежных советов. Знакомились с правовыми основами проведения коллективных действий и кампаний солидарности. Обсуждали пути развития молодежной политики и способы привлечения людей в профсоюзы. Слушали лекции об основах социального партнерства. Осваивали эффективные инструменты работы с медиа. Говорили о задачах профдвижения и многом другом.

«Для меня это достаточно новый опыт, так как я являюсь председателем Молодежного совета лишь год, а участие в подобном мероприятии в моей практике впервые. Но хочу отметить, что знания, приобретенные за столь короткий промежуток времени будут применяться в моей практической работе и, надеюсь, принесут положительные результаты», - отметила Анна Васильевна.

Напоминаем, что с 2021 года обучение по Всероссийской молодежной программе ФНПР разделили на две ступени. На первой учатся ранее не принимавшие участие в Стратрезерве, им необходимо выполнять конкурсные задания, чтобы перейти на следующий этап программы. Анна Васильева набрала второе место по количеству баллов среди участников ЦФО на этом этапе. На второй ступени – финалисты программы прошлых лет, которые проходят стажировки по направлениям профсоюзной деятельности под присмотром наставников. «Это определенная специфика, на которую обратили внимание не все организаторы окружных этапов, и где-то собирались только конкурсанты, хотя была возможность собрать большее количество людей», – рассказал Александр Шершуков.

Сегодня Анна Васильева планирует принять участие в финальном этапе, в конце этого года, который как и всегда планируется провести в очном формате. «Заключительный этап программы обещает быть насыщенным. И я надеюсь внести свой вклад в развитие профсоюзного движения, особенно среди молодежи», - подчеркнула Анна.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 октября 2021 г.