Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Орловской городской трехсторонней комиссии

Очередное заседание Орловской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось на базе АО «Орелоблэнерго» 13 июля 2022 года, в ее работе приняла участие О.Л.Стащук – заместитель председателя областной организации Профсоюза, член комиссии.

Членов комиссии встретили директор Николай Васильевич Злобин и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Алексей Викторович Лупин, которые провели экскурсию по предприятию, показав сердце «Орелоблэнерго» — службу оперативно-технологического управления, куда поступают звонки жителей со всей области и откуда ремонтные бригады направляются на устранение аварийных ситуаций, рассказали о новых наработках и модернизации городских электросетей.

«Орелоблэнерго» не случайно было выбрано в качестве площадки для заседания комиссии — центральным вопросом повестки дня заседания комиссии стало рассмотрение развития социального партнерства на предприятии. С информацией выступили председатель профсоюзной организации Алексей Викторович Лупин и начальник отдела управления персоналом Елена Геннадьевна Перькова. Они проинформировали о том, что на предприятии действует коллективный договор, который становился победителем конкурса «Лучший коллективный договор». В нем прописан целый ряд положений, направленных на защиту прав и интересов работников. Так, в соответствии с коллдоговором за последние несколько лет на предприятии дважды существенно повышалась заработная плата, очередное повышение планируется в конце текущего года. Ежемесячно каждому работнику выплачивается премия в размере 40% за выполнение производственных показателей. Кроме того, на предприятии производится и ежемесячная доплата за выслугу лет в размере от 10 до 20% — такие выплаты остались лишь на единицах предприятий. Действует программа обучения кадров, в реализации которой активное участие принимает профком. На время обучения за работником сохраняется среднемесячный заработок. Трехсторонняя комиссия одобрила опыт работы по развитию социального партнерства АО «Орелоблэнерго и рекомендовала его для использования другими организациями.

Об организации отдыха и оздоровления детей комиссию проинформировала заместитель начальника управления образования, спорта и физкультуры администрации Орла Наталья Владимировна Ерзина, отметив, что в городском бюджете на эти цели в текущем году запланировано более 43,7 млн рублей. Меры социальной поддержки по оплате части стоимости путевки в загородные организации отдыха и оздоровления предоставляются определенным категориям детей в размере 85, 50 или 45%. В настоящее время заявки на получение социальной поддержки подали 1370 родителя.

В целях содействия занятости и трудового воспитания несовершеннолетних при районных администрациях в июне-августе 2022 года организована работа молодежи 14-18 лет в молодежных экологических отрядах по благоустройству и санитарной очистке города. На эти цели в бюджете города заложено 2,2 млн рублей, что позволит привлечь к работе 400 несовершеннолетних.

Федерация профсоюзов Орловской области традиционно принимает участие в организации и проведении летнего отдыха и оздоровления детей. Для профсоюзного актива проведено совещание-семинар «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Орловской области 2022 года», оказывается консультативная и практическая помощь членам профсоюзов по приобретению путевок. Представитель Федерации профсоюзов работал в областной межведомственной комиссии по проверке готовности лагерей к летней оздоровительной кампании.

Трехсторонняя комиссия рекомендовала администрации Орла оставить без изменения долю родительской платы в составе стоимости путевок детей и предусмотреть финансирование летней оздоровительной кампании 2022 года в городе в полном объеме.

С информацией о том, как работодатели соблюдают Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», выступил заместитель начальника отдела развития предпринимательства и трудовых отношений управления экономического развития администрации Орла Александр Иванович Степанов. Он рассказал о работе межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, обеспечению полноты поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и снижения недоимки по платежам в бюджет. Уже проведено четыре заседания комиссии, где заслушаны 39 работодателей, в отношении которых, по информации ИФНС по городу Орлу, имеются основания полагать наличие фактов выплаты работникам заработной платы в размере менее утвержденного значения МРОТ.

Комиссия рекомендовала администрации Орла в случае выявления фактов выплаты работодателями заработной платы работникам в размере ниже величины МРОТ незамедлительно направлять данную информацию в Государственную инспекцию труда и органы прокуратуры. А профсоюзная сторона высказала свое мнение о целесообразности отмены моратория на проведение проверок в сфере трудовых отношений, что позволит исключить недобросовестность работодателей по отношению к своим работникам.

В завершении заседания комиссии заместитель председателя ФПОО Юрий Иванович Власов озвучил мнение орловских профсоюзов о недопустимости повышения тарифов на проезд в городском транспорте, тема которого начала активно муссироваться в СМИ.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 июля 2022 г.