Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Орловской областной трехсторонней комиссии

6 октября 2022 года председатель областной организации Профсоюза Ольга Чеусова приняла участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений как член комиссии на постоянной основе. По традиции октябрьское заседание было приурочено к проведению Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов рассказал членам комиссии об истории акции и о достижениях профсоюзов в вопросах защиты социальных прав и интересов работающего человека. В этом году акция проходит под девизами:«Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!». Было зачитано обращение ФНПР «За достойный труд!», его единогласно поддержали все участники заседания.

С информацией о проекте постановления правительства области по вопросу установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения на 2023 год выступила заместитель руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Екатерина Данилевская. Она сообщила, что в 2022 году величина прожиточного минимума на душу населения сложилась в размере 12 945 рублей, для трудоспособного населения — 14 110 рублей, для пенсионеров — 11 132 рубля, для детей — 12 557 рублей. В итоге по сравнению с 2021 годом она увеличилась на 2223 рубля, или на 20,7%. На 2023 год величина прожиточного минимума на душу населения будет установлена в ноябре текущего года.

Участники заседания рассмотрели итоги выполнения Соглашения между Правительством, Федерацией профсоюзов области и Объединением промышленников и предпринимателей Орловской области за 2021 год. Профсоюзная сторона отметила, что профсоюзами велась активная работа по защите трудовых прав и интересов членов профсоюзов, осуществлялся контроль за соблюдением трудового законодательства, выполнением условий коллективных договоров и соглашений. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы орловских профсоюзов составила 23,660 млн рублей.

По состоянию на 1 января 2022 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения Орловской области, составила 2,7 тыс. человек (на 1 января 2021 года – 6,0 тыс. человек). Уровень фиксированной безработицы на рынке труда составлял 0,8% (на 1 января 2021 года – 1,7%). Число вакансий на указанную дату, заявленных работодателями в органы службы занятости населения, составило 8,5 тыс. единиц. Наибольшую потребность в работниках испытывают предприятия обрабатывающих производств (1,9 тыс. вакансий), учреждения здравоохранения (1,2 тыс.), организации сферы торговли (1,1 тыс.), сельскохозяйственные предприятия (876 вакансий).

По области среднемесячная заработная плата работников за 2021 год составила 35 199 рублей и выросла относительно аналогичного периода 2020 года на 10,2%. Реальная заработная плата составила 102,7%. Самый высокий уровень оплаты труда сохраняется в организациях финансовой и страховой сферы — 55,0 тыс. рублей, в государственном управлении — 45,3 тыс. рублей. Минимальная заработная плата с 1 июня 2022 года для бюджетных и внебюджетных организаций установлена равной федеральному МРОТ и составляет 15 279 рублей.

В рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стороны социального партнерства продолжат работу по согласованию позиций сторон для заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате в Орловской области на следующий год.

Профсоюзы принимали активное участие в организации летнего отдыха детей, проводили обучающие семинары, вели информационную работу, участвовали в приемке детских загородных оздоровительных учреждений, в работе межведомственной комиссии, частично компенсировали расходы членов профсоюзов по оплате родительской доли в стоимости детских путевок. Ежегодно на детскую оздоровительную кампанию профсоюзами расходуется порядка 600 тыс. рублей.

Государственной инспекцией труда в Орловской области в 2021 году было проведено 169 внеплановых проверок, связанных с нарушениями трудового законодательства по оплате труда работников. Выявлено 184 нарушения законодательства по оплате труда. В результате принятых мер 1958 работникам была выплачена задержанная заработная плата на общую сумму 40800,45 тыс. рублей. В 2021 году специальная оценка условий труда проведена в 208 организациях области на 8,4 тыс. рабочих местах с численностью работников 11,7 тыс. человек.

На 1 января 2022 года в членских организациях Федерации профсоюзов Орловской области осуществляли деятельность 1097 уполномоченных (доверенных) лица по охране труда. Их количество увеличилось на 14 человек по сравнению с 2020 годом.

Органами власти, местного самоуправления, профсоюзами и работодателями заключено 74 соглашения. На областном уровне отраслевые соглашения заключены в здравоохранении, образовании, культуре, строительстве и агропромышленном комплексе. На муниципальном уровне заключено 17 территориальных соглашений, 51 отраслевое соглашение, в том числе 27 соглашений — в народном образовании, 6 — в агропромышленном комплексе, 18 — в культуре и искусстве. По состоянию на 1 января 2022 года коллективные договоры заключены в 1131 организации области. Ими охвачено 96,3 тыс. человек. Наибольшее количество заключенных коллективных договоров приходится на такие виды деятельности, как образование, культура и искусство, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение. Численность работников, на которых распространяется действие коллективных договоров, составляет 77,6 тыс. человек.

Трехсторонняя комиссия рекомендовала всем сторонам соцпартнерства активнее привлекать организации к участию в областном конкурсе «Лучший коллективный договор года» и регулярно освещать в СМИ работу органов социального партнерства всех уровней, практики заключения и выполнения соглашений и коллективных договоров.

Больше всего дебатов вызвало рассмотрение вопроса о проекте Соглашения между правительством, Федерацией профсоюзов и объединением промышленников и предпринимателей Орловской области на 2023–2025 годы. Профсоюзная сторона внесла много предложений по актуализации текста документа.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 октября 2022 г.