Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работников АПК чествовали в Орловской области

Председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова приняла участие в торжественной церемонии награждения передовиков агропромышленного комплекса региона в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Церемония награждения состоялась 22 октября 2022 года в Конгресс-холле ТМК «ГРИНН». Поздравить аграриев пришли Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, сенатор РФ Василий Николаевич Иконников, депутат Государственной Думы РФ Ольга Васильевна Пилипенко, федеральный инспектор по Орловской области Алексей Николаевич Королев, заместитель Губернатора Курской области Сергей Иванович Стародубцев, представители федеральных структур и инвестиционных компаний.

В приветственном слове Губернатор области отметил, что агропромышленный комплекс Орловской области продолжает уверенное развитие благодаря совместному труду аграриев, инвестиционным вложениям и государственной поддержке, усилиям поставщиков сельскохозяйственной техники и удобрений, средств защиты растений и ветеринарных препаратов, финансовых структур, научных организаций, органов власти всех уровней.

«Поступательное развитие всех отраслей сельского хозяйства идет, в том числе, за счет значительной государственной поддержки агропромышленного комплекса: в текущем году она превысит 2 млрд 800 млн рублей с учетом льготного кредитования. На реализацию региональной программы комплексного развития сельских территорий выделено более 640 млн рублей», - сказал Андрей Евгеньевич.

В текущем году в регионе благодаря усилиям аграриев планируется собрать 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Регион занимает 7-е место в ЦФО по объему производства продукции сельского хозяйства, 1-е место в ЦФО и 2-е место в России по валовому сбору гречихи, 4-е место по России по урожайности подсолнечника. Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией в Орловской области по итогам 2021 года составил: мясом 290,4%, молоком – 103,4%, картофелем – 116,8%, зерном – 374%. По сравнению с уровнем 2017 года на 16 процентных пунктов возросла обеспеченность овощами и продовольственными бахчевыми культурами (с 71% до 87%). Начиная с 2017 года, регион демонстрирует постоянный прирост валового сбора зерновых и зернобобовых культур, в 2021 году в Орловской области получен урожай зерна – 3 млн 784,1 тыс. тонн зерна и 597,8 тыс. тонн масличных культур. Ежегодно уровень заработной платы в этой отрасли увеличивается на 10%.

В торжественной обстановке лучшие представители отрасли из всех районов Орловщины получили награды. Медали Министерства сельского хозяйства РФ за вклад в развитие АПК России получили Александр Алдобаев – генеральный директор АО «Племенной завод им. А.А. Георгиевского» из Ливенского района, и Елена Леонова – оператор машинного доения ЗАО «Орловское» из Ливенского Района. Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ получили пять аграриев, дипломы – трое. За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие АПК региона труженики АПК были отмечены Почетными грамотами и благодарностями Губернатора Орловской области.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил благодарности победителям ежегодного конкурса «Социальная ответственность агробизнеса Орловской области» за их большой вклад в реализацию социально значимых проектов на территории региона. «Роль сельского хозяйства огромна — это локомотив экономики, производственных сил и возможностей, инвестиций. Прошедшие 5 лет показали, что мы можем не только гордиться нашими успехами, но это и надежный фундамент для движения вперед», - подчеркнул Андрей Евгеньевич Клычков.

Среди победителей конкурса 2022 года стало АО «Агрофирма Мценская», ответственный социальный партнер областной организации Профсоюза на протяжении всего времени существования предприятия. На предприятии, согласно коллективного договора, учитываются расходы на нужды, не связанные напрямую с производственной деятельностью, такие как: производственная безопасность, медицинское обслуживание, обучение и повышение квалификации работников, реализация программ трудоустройства, помощь работникам в приобретении жилья, оказание другой материальной помощи работникам, на развитие сельских территорий и муниципальных образований Орловской области, а также за военно-патриотическое воспитание, создание и содержание мемориала танкистам-первогвардейцам.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 октября 2022 г.