Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Юбилей отметил А.Н.Клейменичев

15 июля 2023 года свой 80-летний юбилей отметил один из старейших социальных партнеров областной организации Профсоюза работников АПК РФ Андрей Николаевич Клейменичев – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа Октября», заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почетный гражданин Хотынецкого района.

Удивительно, но вся его трудовая деятельность в системе АПК связана с одним хозяйством, где он прошел путь от рабочего до руководителя. Здесь, в деревне Студенке, он родился и вырос, в семье был шестым ребенком. Его отец погиб на фронте, и матери пришлось особенно нелегко в послевоенные голодные годы. Окончив местную семилетнюю школу, Андрей Клейменичев сразу же устроился разнорабочим в колхоз, который тогда назывался «Победа». Юному колхознику довелось управлять лошадьми, заготавливать сено, перевозить тяжелые грузы. Отношение к сельскому труду – серьезное, искреннее, ответственное – он сохранит на всю жизнь.

После трех лет армейской службы в Закавказском военном округе, в войсках противовоздушной обороны, наш земляк вернулся в родной колхоз. Окончил курсы шоферов и несколько лет трудился за рулем грузового автомобиля. С улыбкой вспоминает, как ездил за новым ГАЗ-53 в город Саранск и отрабатывал там две недели, чтобы получить документы на машину. В колхозе Андрей Николаевич стал совмещать две должности – шофера и агронома. А когда заочно окончил Глазуновский сельскохозяйственный техникум, причем с красным дипломом, был назначен главным агрономом предприятия. В этой должности он проработал до 1995 года, когда ему, знавшему весь производственный процесс, доверили возглавить хозяйство. И вот до сегодняшнего дня Андрей Николаевич Клейменичев – бессменный председатель СПК «Победа Октября», без которого это сельхозпредприятие уже невозможно представить.

За годы работы Андрей Николаевич в полной мере проявил себя как умелый руководитель, требовательный к себе и подчиненным, обладающий большой работоспособностью и настойчивостью в достижении поставленных целей. Коллектив его безмерно уважает, считает человеком слова и дела, строгим, но справедливым. Основными направлениями деятельности СПК «Победа Октября» являются производство зерна и молочное животноводство. Посевная площадь хозяйства составляет 2230 га, урожайность зерновых культур в среднем – 35 ц/га. В хозяйстве содержится 308 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 коров. Надой на одну фуражную корову в среднем составляет 4100 кг. Стоит отметить, что многие сельхозпредприятия, особенно небольшие, отказываются от животноводческой отрасли, чтобы не нести убытки. СПК «Победа Октября» идет по иному пути, сохраняя рабочие места и обеспечивая достойную заработную плату работникам не только в период посевной и уборочной кампаний, но и в зимнее время. Уникально это хозяйство и тем, что смогло функционировать без привлечения инвестиционных ресурсов, сохранив при этом животноводческую отрасль. Возглавляемый Андреем Николаевичем коллектив на протяжении ряда лет добивается высоких экономических показателей. В минувшем году удалось достичь рентабельности производства на уровне 22 %. За 2021–2022 годы инвестиции в производство составили 11 млн рублей.

В хозяйстве применяется система энергосберегающих технологий, ежегодно проводится комплексное агрохимическое окультуривание полей. Сейчас труженики кооператива активно готовятся к предстоящей уборке урожая. Если позволят погодные условия, к жатве приступят на следующей неделе. Для Андрея Николаевича в качестве председателя это будет 28-я уборочная страда. А сколько их было, пока он трудился агрономом, шофером! В работниках своих он уверен, лишь бы погода не подвела.

– Коллектив наш хороший, работает на совесть, – говорит председатель СПК. – Считаю, самое важное для руководителя – найти правильный подход к каждому человеку, вовремя направить, указать на недочеты, отблагодарить за достойный труд. Многие наши работники отмечены наградами различного уровня.

Андрей Николаевич и сам неоднократно поощрялся государственными наградами. В 1970 году ему вручили юбилейную медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», в 1977-м – орден Трудовой Славы III степени. В 2002 году он получил почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Многократно награждался грамотами губернатора Орловской области, регионального департамента сельского хозяйства, администрации Хотынецкого района.

В коллективе СПК «Победа Октября» на протяжении всего времени существования действует профсоюзная организация со стопроцентной численностью членов Профсоюза. Заключен коллективный договор, который безукоризненно выполняется. Андрей Николаевич награжден юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ». Поздравляя юбиляра с очередным днем, председателем Орловской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольгой Витальевной Чеусовой было отмечено: «Всю свою жизнь Вы работаете на селе, сохраняя и приумножая лучшие традиции, являясь настоящим профессионалом, мудрым руководителем, человеком высоких нравственных качеств. Вы каждый день реализуете принцип: «Не люди – для производства, а производство – для людей!», уделяя огромное внимание поддержке и развитию социального партнерства, социальной сферы, заботе о ветеранах и, конечно, работе с молодежью, проводя большую работу по патриотическому воспитанию и сохранению истории родного края».

Крепкого вам здоровья, уважаемый Андрей Николаевич, и новых успехов в труде на благо родного района!

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 июля 2023 г.