Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Орле чествовали трудовые династии

6 октября 2023 года в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд» в стенах Федерации профсоюзов Орловской области прошло чествование «Человек славен трудом». Мероприятие посвящено чествованию трудовых династий отраслей экономики.

Слова приветствия героям праздника адресовали заместитель председателя Федерации профсоюзов области Юрий Иванович Власов и врио Председателя областного Совета народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин. Они говорили о том, что трудовая семейная династия — гордость любого предприятия. Потому что вслед за родителями дети выбирают ту же профессию, и она становится доброй семейной традицией.

Агропромышленную отрасль на чествовании представила династия Кених, общий трудовой стаж которой 108 лет. Ее основатель Александр Яковлевич родился и вырос в Казахстане, где его родители поднимали целину. В 17 лет он сам сел на трактор. А в 1998 году он вынужден был перевезти семью в Верховский район, где продолжил заниматься своим любимым делом — пахать землю, сажать и выращивать хлеб.

Сыновья Сергей и Александр продолжили дело отца и трудятся механизаторами в ЗАО «Славянское». Они с детства помогали отцу и считали за счастье сесть за руль трактора самостоятельно. Дочь Екатерина — оператор машинного доения. Вот уже 20 лет ее рабочий день начинается тогда, когда все еще крепко спят. Как она призналась, в сутки она обслуживает около 200 буренок. А в этом году она стала победительницей, заняв второе почетное место, во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Братья и сестра живут очень дружно, стараются во всем помочь друг другу, поддержать в непростых ситуациях. И очень гордятся тем, что работают в сельском хозяйстве. Своим примером они воспитывают детей, которых только у Екатерины трое. Дарья, средняя дочь, еще студентка, помогает летом на зернотоке. Дети с ранних лет привыкают к работе на земле, помогают родителям на огороде и дома. Вот такое по-настоящему правильное воспитание! Вместе со страной, своей малой Родиной они прошли нелёгкий, наполненный честным трудом достойный путь. Именно на таких людях держится Россия.

- Труженики села не на виду, они и не особенно любят публичность. Работа в поле и на ферме не позволяет расслабиться ни на минуту. Именно поэтому столь тяжелейший труд, передаваемый как профессия из поколения в поколение, вызывает безмерное уважение. В сельском хозяйстве династии – дело обычное. О каждой из них можно сказать много теплых слов, что мы не первый год делаем и планируем продолжать эту добрую традицию. Ведь человек труда – наша главная забота, – отметила председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 октября 2023 г.