Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Совет народных депутатов обсудил вопросы травматизма

24 января 2024 года председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова и правовой инспектор Профсоюза Татьяна Михайловна Антонова приняли участие в заседании круглого стола Орловского областного Совета народных депутатов.

Вел заседание заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов – председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям Владислав Александрович Числов.

Участие в работе приняли заместитель председателя комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям Олег Анатольевич Бушля, заместитель председателя комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Иван Алексеевич Устинов, Уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Павловна Балашова, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов, заместитель начальника управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Максим Сергеевич Долгий, начальник отдела страхования профессиональных рисков Социального фонда России по Орловской области Андрей Владимирович Дворнов, сотрудники Федерации профсоюзов, представители областных организаций.

Собравшиеся обсудили информацию о состоянии производственного травматизма на территории Орловской области и принимаемые меры по его профилактике.

Екатерина Геннадьевна Ершова, врио заместителя руководителя Госинспекции труда в Орловской области проинформировала участников круглого стола о том, что Правительством Орловской области совместно с органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственного надзора, профсоюзами и работодателями проводится работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников организаций области, совершенствованию региональной системы управления охраной труда.

Меры по решению проблем безопасности труда, принимаемые Правительством Орловской области совместно с органами местного самоуправления, органами государственного надзора, профсоюзами и работодателями, способствуют снижению в регионе общего, тяжелого и смертельного травматизма. По данным Государственной инспекции труда Орловской области в 2023 году в организациях, зарегистрированных на территории Орловской области, произошло и расследовано 25 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (2 групповых несчастных случая: один со смертельным исходом, один с тяжелыми последствиями); 5 несчастных случая - со смертельным исходом и 18 - с тяжелым исходом). Наибольшее количество несчастных случаев произошло в таких видах экономической деятельности, как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, торговля, водоснабжение, водоотведение и другие.

В Орле производственный травматизм с тяжелыми последствиями в 2023 году снизился (13 пострадавших) по сравнению с предыдущим 2022 годом (14 пострадавших). Со смертельным исходом несчастные случаи произошли в АО «Корпорация Гринн», МПП ВКХ «Водоканал» (2 случая).

«Должностными лицами Государственной инспекции труда в Орловской области в 2023 года проведено 11 контрольно-надзорных мероприятий по вопросам охраны труда работников организаций Орловской области, выявлено 24 правонарушения. Внеплановые проверки проводились на основании поступивших в инспекцию жалоб, обращений граждан на имеющиеся нарушения законодательства об охране труда», - подытожила Екатерина Геннадьевна.

Заместитель начальника управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Максим Сергеевич Долгий в своем докладе рассказал, что большое значение в работе по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности придается реализации подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Орловской области» государственной программы Орловской области «Содействие занятости населения Орловской области» с общим объемом финансирования (2020-2025 годы) в сумме 209 800,4 тыс. рублей, в том числе из средств областного бюджета – 1 300,4 тыс. рублей.

«На реализацию подпрограммы в прошлом году было запланировано выделение свыше 35 млн рублей, в том числе 210 тыс. рублей из средств областного бюджета, и 35 млн рублей из средств Орловского отделения социального фонда России. Фактически на реализацию мероприятий подпрограммы израсходовано 56,1 млн рублей (159%), в том числе 55,9 млн рублей из средств Орловского отделения Социального фонда России. За счет средств областного бюджета организовано проведение областного смотра-конкурса по охране труда, обучение и проверка знаний требований охраны труда 70 руководителей и специалистов 7 бюджетных организаций области, проведение специальной оценки условий труда на 70 рабочих местах в 5 бюджетных организациях области. Заявки на участие в смотре-конкурсе поступили от 20 организаций и 18 муниципальных образований области», - прокомментировал Максим Сергеевич.

Победителями в номинации «Лучшее муниципальное образование Орловской области в сфере охраны труда» стали Новосильский, Сосковский, Колпнянский районы, в номинации «Лучшая организация Орловской области в сфере охраны труда» - МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 18» г. Ливны, филиал ООО «Газпром трансгаз Москва» «Орловской линейное производственное управление магистральных газопроводов», МБДОУ – детский сад №96 города Орла.

Начальник отдела страхования профессиональных рисков Социального фонда России по Орловской области Андрей Владимирович Дворнов рассказал, что одним из направлений Фонда является обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Его целью является возмещение вреда в результате несчастного случая на производстве и осуществление мер по предотвращению возникновения несчастных случаев.

«В 2023 году было дано разрешение на выделение средств на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма 249 страхователям на сумму 55,9 млн рублей. Хотелось бы отметить, что помимо крупных промышленных предприятий в отделение Фонда обращаются и бюджетные организации: школы, детские сады, учреждения здравоохранения. Средства ими направляются преимущественно на проведение специальной оценки труда», - сказал Андрей Владимирович.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирана Ивановна Обухова рассказала, что Управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области осуществляются организационные и надзорные мероприятия, направленные на оздоровление производственной среды и сохранение здоровья работников, снижение уровня профессиональный заболеваемости. Ирина Ивановна пояснила, что плановые надзорные мероприятия проводятся только в отношении предприятий чрезвычайно высокого и высокого риска.

«В 2023 году Управлением Роспотребнадзора по Орловской области плановые мероприятия по надзору проведены в отношении 27 объектов, осуществляющих деятельность промышленных предприятий, все проверки проведены с применением лабораторных и инструментальных методов исследования», - сказала Ирина Ивановна Обухова.

Владислав Александрович Числов подвел итоги круглого стола: «Основная задача в вопросах охраны труда — привлечь внимание работодателей к обеспечению безопасности и сохранению жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности. Нет большей ценности, чем человеческая жизнь! Именно профилактика является наиболее действенным способом предотвратить несчастный случай на производстве».

В ходе мероприятия председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова была награждена Почетной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в защиту трудовых прав и интересов работников Орловской области.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 января 2024 г.