Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Е.Н.Рыжкова - на Всероссийском совещании председателей ППО

5 февраля 2024 года в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» началось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов – членов ФНПР.

Орловскую областную организацию Профсоюза представила Елена Николаевна Рыжкова - председатель первичной профсоюзной организации студентов ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина». Она возглавляет первичную профсоюзную организацию более 14 лет, является членом Президиума областной организации Профсоюза и членом областного комитета Профсоюза.

Как отмечалось, совещание организовано в целях подготовки предложений XII съезду ФНПР по дальнейшему развитию профсоюзного движения, активизации деятельности крупнейшего профцентра, повышению авторитета профсоюзов и участия членских организаций ФНПР в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Торжественную часть совещания открыл Председатель ФНПР Михаил Викторович Шмаков.

«Сегодня в этом зале присутствуют руководители первичных профсоюзных организаций, объединяющих большую часть членов профсоюзов в России. Мы регулярно обсуждаем экономическую политику страны, проблемы экономических и трудовых отношений на заседаниях коллегиальных органов ФНПР. Заседания Исполкома, работа Генерального совета ФНПР, его Постоянных комиссий, в конечном счете – регулярное проведение съездов ФНПР – это отработанная десятилетиями эффективная модель деятельности профсоюзов. Ровно также действуют и все отраслевые профсоюзы. Тем не менее, мы считаем, что возникла необходимость, что называется, «сверить часы» с людьми, которые возглавляют профсоюзные структуры, работающие ближе всего к членам профсоюзов», - отметил, открывая мероприятие, Председатель ФНПР Михаил Викторович.

Как он подчеркнул, для профсоюзов главное – это достойная оплата труда, забота о рабочем месте члена профсоюза. По мнению Михаила Викторовича, чтобы профсоюзам добиваться их главных целей, они должны оценивать внешние условия, понимать, как наиболее эффективно организовать работу всей структуры, иметь и отстаивать свою гражданскую позицию.

Работа совещания была построена на обсуждении важных для профсоюзов вопросов по четырем тематическим блокам: справедливая экономика, организационное укрепление, финансы и участие профсоюзов в выборах. По каждой из этих тем участники совещания приняли обращения ко всем профсоюзным организациям и объединениям ФНПР.

Председатели первичных профорганизаций также высказались в поддержку Патриотической акции «Профсоюзы – ZA СВОих», решение о которой принял Генеральный Совет ФНПР в начале этого года.

Как отметила участница совещания Елена Николаевна Рыжкова: «Мероприятие было насыщено информацией, а масштабность его проведения говорит о его значимости. Огромная благодарность нашей областной организации за возможность участия в данном совещании и надеюсь, что обсуждаемые проблемы и намеченные перспективы их реализации смогут дать новый стимул профсоюзному движению в целом».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 13 февраля 2024 г.