Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Общественного совета при Орловском УФАС России

8 февраля 2024 года председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова как постоянный член Общественного совета при Орловском УФАС России приняла участие в заседании Общественного совета, на котором были рассмотрены результаты работы Управления за 2023 год, подведены промежуточные итоги деятельности.

Кроме того, в преддверии празднования 20-летия создания ФАС России и 35-летия антимонопольного регулирования в РФ в 2024-2025 годах на заседании была освещена работа и основные достижения ФАС России за 20 лет.

Напомним, что в состав Совета входят представители Общественной палаты региона, общественных объединений и некоммерческих организаций, научного сообщества.

С приветственным словом к присутствующим членам Совета обратился председатель Общественного совета Р.Н.Хахичев, руководитель Управления А.Н.Кирьянов.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти С.А.Бочков, заместитель руководителя Управления – начальник отдела естественных монополий и рекламы Е.Н.Гришунова, начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Управления Н.С.Аксенова выступили с докладами по теме: «Результаты правоприменительной практики Орловского УФАС России за 2023 год».

В ходе выступлений спикеры отразили ключевые моменты в статистике и динамике проведенных в отношении подконтрольных лиц проверках и иных мероприятиях, обозначили типовые нарушения обязательных требований законодательства, предложения и мероприятия по совершенствованию осуществляемого контроля (надзора) и снижению уровня административного давления, привели примеры наиболее значимых возбужденных и рассмотренных дел.

По вопросу «Освещение работы и достижений ФАС России за 20 лет. Обсуждение мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия создания ФАС России и 35-летия антимонопольного регулирования в РФ в 2024-2025 годах» выступил руководитель Управления А.Н.Кирьянов, отметив, что на протяжении многих лет служба играет большую роль в экономическом развитии государства, а главным итогом ее работы за это время стало обеспечение условий для развития конкуренции в стране. Руководитель Управления отметил, что в целом нельзя не увидеть развитие антимонопольного регулирования и органов ФАС России на протяжении времени, их потенциал, значимость, полезность и усиление роли в развитии конкуренции.

Членами Советов активно обсуждались вышеуказанные темы, участники заседания смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы. Присутствующие сошлись во мнении, что такие мероприятия помогают вырабатывать единую правоприменительную практику и общие подходы в решении поставленных задач.

В ходе заседания членами Общественного совета утвержден план работы Совета на 2024 год.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 13 февраля 2024 г.