Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Гражданский форум НКО Орловской области

4 марта 2023 года председатель Орловской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова приняла участие в работе пленарного заседания Ежегодного регионального Гражданского Форума некоммерческих организаций Орловской области «Регион Созидателей».

Организаторами форума выступили: Администрация Губернатора и Правительства Орловской области, Фонд поддержки семейно-ориентированных инициатив ОРЛОВСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР.

Основная цель форума - повышение эффективности взаимодействия НКО с органами власти, бюджетными организациями Орловской области для решения актуальных социальных проблем Орловской области.

В рамках мероприятия работали 9 дискуссионных площадок, на которых обсуждались актуальные проблемы деятельности некоммерческих организаций:

«Специальная военная операция»;

«Люди с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью»;

«Женщины в трудной жизненной ситуации»;

«Спорт»;

«Волонтерство и добровольчество»;

«Поиск пропавших людей»;

«Патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти»;

«Ассамблея народов России (межнациональное и межконфессиональное согласие)»;

«Знание – сила».

Председатель первичной профсоюзной организации студентов ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ» Елена Николаевна Рыжкова выступила экспертом на дискуссионной площадке по гражданско-патриотическому воспитанию, значению профсоюзной организации в системе формирования гражданской культуры молодежи, рассказав об опыте работы учебного заведения и применяемых практиках в данном направлении работы.

В рамках форума состоялась презентация социально значимых проектов, демонстрация достижений общественных объединений и иных НКО Орловской области в сфере социального проектирования и реализации социально значимых проектов.

Участники обменялись опытом работы в сфере реализации уставных задач, разработки и реализации социальных проектов, привлечении финансовых и иных средств, организации взаимодействия и сотрудничества.

В пленарной сессии, посвященной подведению итогов мероприятия, принял участие Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков. Он поприветствовал представителей общественных организаций Орловщины и отметил, что проведение форума «Регион Созидателей» – это демонстрация нашей сплоченности и солидарности. Смотр достижений, отчет о проделанной работе, возможность заявить о новых проектах и планах.

«Форум проходит буквально через несколько дней после одного из самых значимых событий в общественно-политической жизни страны – выступления Президента России Владимира Владимировича Путина с Посланием Федеральному Собранию. Целый ряд тем, которые озвучены Президентом, имеют непосредственное отношение к вопросам, которые мы с вами все эти годы последовательно решаем в Орловской области. И стараемся выходить с ними на федеральный уровень. Это прежде всего наши проекты «Земский учитель» и «Семейные МФЦ». И конечно, все, что касается помощи ветеранам СВО, детям с ограниченными возможностями здоровья, поддержки многодетных семей, будущих мам, женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации», – сказал Андрей Евгеньевич.

Пленарное заседание по подведению итогов форума закончилось принятием Резолюции.

Завершился форум показом спектакля «Современное искусство», который показал Центр социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «РАВНЫЕ».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 марта 2024 г.