Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. Заседание комитета по аграрной политике

Санкционные ограничения дали толчок развитию перерабатывающей промышленности Орловской области. Об этом в рамках заседания комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию заявил заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Петрович Борзенков.

Участие в работе комитета приняли первый заместитель Председателя Орловского областного Совет народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин, депутаты Михаил Алексеевич Жилин и Дмитрий Михайлович Пониткин. Провел заседание заместитель председателя профильного комитета Виктор Иванович Макаров. Присутствовали на заседании заместитель председателя комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Иван Николаевич Митин, председатель комитета по градостроительной деятельности и транспорту Виталий Анатольевич Рыбаков и член комитета по бюджету, налогам и финансам Андрей Александрович Фролов, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова.

Сергей Петрович Борзенков представил в рамках заседания отчет о мерах, принимаемых в 2023 году Правительством Орловской области по развитию перерабатывающей промышленности в условиях санкционных ограничений. Он сообщил, что пищевая и перерабатывающая промышленность Орловской области имеет многоотраслевую структуру и представлена совокупностью многопрофильных производств, включающих в себя 200 организаций. Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области значение показателя «Объем инвестиций в основной капитал по „чистым“ видам экономической деятельности (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами)» по виду экономической деятельности «Производство пищевых продуктов» за 2023 года составило 2,9 млрд рублей (183% к уровню 2022 года).

Сергей Петрович особо отметил, что все производственный потенциал позволяет все произведенное в регионе сырье перерабатывать на предприятиях Орловской области.

В 2023 году завершена модернизация ООО «Залегощенский сахарный завод». ООО «Наш союз» завершил строительство мельницы двухсортного помола производительностью 150 тонн/сутки.

Для развития пищевой и перерабатывающей промышленности активно используется территория особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел». В настоящее время ведется работа по подготовке к реализации проектов трех новых резидентов. Рассматривается возможность расширения производства АО «Орелмасло».

Важно отметить, что для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности предусмотрена государственная поддержка в виде льготных кредитов. Господдержка оказывается и предприятиям, осуществляющим экспорт продукции агропромышленного комплекса.

Виктор Иванович Макаров коснулся темы качества пищевой продукции.

«Из вашего доклада следует, что 80% производимого зерна имеет 3 и 4 класс. Однако качество хлеба, представленного на прилавках магазинов, оставляет желать лучшего. С чем это связано?», — спросил зампред профильного комитета.

Руководитель агропромышленного сектора региона ответил, что речь, скорее всего, идет о так называемой нишевой продукции, произведенной небольшими предприятиями. Хлеб, выпекаемый, к примеру, Орловским хлебокомбинатом, хлебокомбинатами Нарышкино и Малоархангельска, традиционно показывает высокое качество.

Виктор Иванович поинтересовался, способен ли регион прокормить орловчан собственными куриными яйцами. Сергей Петрович ответил, что яйцо товарное не производится, производится только яйцо племенное. Количество племенного яйца увеличилось до 18 млн.

В рамках заседания комитета Сергей Борзенков представил отчет Правительства Орловской области в сферах агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, ветеринарии в 2023 году. Он сообщил, что в агропромышленном комплексе Орловской области осуществляют деятельность 157 сельскохозяйственных организаций, 201 предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности, 1369 крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых занято 25,1 тыс. человек, а также 132,5 тыс. личных подсобных хозяйств.

Объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств Орловской области по предварительным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области за 2023 год в фактически действовавших ценах составил 126,8 млрд рублей.

Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах за 2023 год к аналогичному периоду 2022 года составил 113,4%.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства в 2023 году составила 58 156 рублей (119,4% к 2022 году), что на 18 % выше среднемесячной заработной платы по области за 2023 год. При этом в декабре 2023 года среднемесячная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства составила уже 80 301 рубль (118,7% к декабрю 2022 года).

Сергей Петрович поблагодарил представителей депутатского корпуса за содействие в вопросе повышение уровня заработной платы ветеринарных врачей. Сегодня средняя зарплата специалистов выросла с 19 тыс. рублей до 33 тыс. рублей.

Заместитель председателя комитета отметил, что на сегодняшний день остро стоит вопрос оплаты труда работников лесного хозяйства. Виктор Макаров сообщил, что к нему поступило коллективное обращение 127 работников отрасли Орловской области с жалобой на низкую заработную плату. Виктор Иванович привел в пример Тульскую область и Подмосковье, где работникам отрасли доплачивают правительства субъектов. Члены регионального парламента намерены серьезно проработать вопрос и выдвинуть соответствующую законодательную инициативу.

Вице-спикер регионального парламента Михаил Вдовин задал докладчику вопрос о том, как на территории субъекта реализуется программа сельской ипотеки. Сергей Борзенков ответил, что на сегодняшний день льготной ипотечной программой, реализуемой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2019, воспользовались 600 жителей региона. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке.

Депутат Михаил Жилин задал вопрос о выдаче аграриям кредитов на проведение сезонных работ. По мнению депутата, активную поддержку в этом вопросе оказывает «Россельхозбанк». Сергей Борзенков ответил, что сегодня с руководством филиала «Сбербанка» ведутся активные переговоры по предоставлению аграриям кредитов.

В ходе заседания комитета депутаты обсудили результаты деятельности Правительства Орловской области в сферах природопользования и экологии, государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Орловской области в 2023 году. Члены комитета, в частности, задали исполняющему обязанности руководителя Департамента надзорной и контрольной деятельности Сергею Владимировичу Гнеушеву ряд вопросов, касающихся состояния природных заповедников регионального значения, таких как Нарышкинский природный парк Урицкого района и Парк-усадьба В.Н.Хитрово в Знаменском районе.

Также в ходе заседания были рассмотрены законопроекты, разработанные с целью приведения законодательства Орловской области в соответствии с федеральным.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 марта 2024 г.