Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Орловской областной организации Профсоюза

27 марта 2024 года состоялось заседание комитета Орловской областной организации Профсоюза. В рамках заседания члены областного комитета совместно с региональной отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по агропромышленному комплексу подвели итоги выполнения Отраслевого соглашения в 2023 году.

В заседании приняли участие: Марина Игоревна Воронова – заведующая сектором экономики управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры Департамента сельского хозяйства области, Иван Иванович Драп – заместитель председателя Орловской региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, члены комитета, представители Профсоюза по координации деятельности первичных профорганизаций в муниципальных образованиях и председатели первичных профорганизаций, члены контрольно-ревизионной комиссии.

С основным докладом по вопросу выполнения Отраслевого соглашения по АПК Орловской области выступила Марина Игоревна Воронова – заведующая сектором экономики управления государственной поддержки АПК и инфраструктуры Департамента сельского хозяйства области. Она отметила, что стороны соглашения участвуют в совершенствовании экономических и социально-трудовых отношений в сфере агропромышленного комплекса, добиваясь повышения уровня жизни и улучшения условий труда работников через постоянное взаимодействие с социальными партнерами в рамках Областной трехсторонней комиссии и Отраслевой комиссии, а также через представительство в иных общественных и координационных советах и рабочих группах.

Объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств Орловской области, по предварительным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области за 2023 год, в фактически действовавших ценах составил 126,8 млрд рублей, в том числе в отрасли растениеводства – 84,6 млрд рублей, в отрасли животноводства – 42,2 млрд рублей. Сельскохозяйственными организациями произведено 78,5% от всего объема продукции, 12,3% – крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, 9,2% – хозяйствами населения.

На протяжении последних пяти лет АПК Орловской области демонстрирует устойчивую положительную динамику размера заработной платы, рост составляет не менее чем 15%. По данным Орелстата, среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства без субъектов малого предпринимательства за 2023 год составила 58 156 рублей.

Выступая с содокладом по вопросу повестки дня председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова подчеркнула, что социальное партнерство определено как важнейшее направление государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Отмечено, что на взгляд профсоюзной стороны по ключевым позициям и в первую очередь по разделу «Оплата труда» Соглашение выполняется. В рамках реализации мероприятий Года укрепления и развития социального партнерства на заседаниях президиумов заслушивалась информация председателей территориальных организаций по созданию и укреплению первичных профсоюзных организаций, мотивации профсоюзного членства. Организовывалось обучение профсоюзных кадров, проводились конкурсы по направлениям деятельности, проводилась работа по подготовке и принятию районных отраслевых соглашений по агропромышленному комплексу. На уровне территорий, муниципальных образований подписано 11 отраслевых соглашений в районах области. На 1 января 2024 г. заключено 100 коллективных договоров, что составляет 80% от общего количества профсоюзных организаций, состоящих на учете.

Иван Иванович Драп отметил высокий уровень работы Департамента сельского хозяйства и областной организации Профсоюза по выполнению Соглашения, помощь и поддержку в решении каждодневных вопросов работников отрасли. «Фермеры работают и 30% всей продукции, которая выпускается в регионе – это работа крестьянских (фермерских) хозяйства. В 2023 году по грантовой поддержке на развитие хозяйств фермерами было получено 98 млн рублей. Это хорошие показатели. Сегодня в стране непростая ситуация, поэтому мы должны консолидировать усилия в решении поставленных задач» - отметил Иван Иванович.

Заведующая организационным отделом О.Л.Стащук проинформировала членов комитета по вопросу проведения отчетов и выборов в Орловской областной организации Профсоюза, утверждены графики проведения отчетно-выборных конференций (собраний) в первичных профсоюзных организациях и районных организациях Профсоюза, норма представительства на X отчетно-выборную конференцию областной организации Профсоюза.

По вопросу исполнения профсоюзного бюджета за 2023 год и порядке перечисления и распределения членских профсоюзных взносов в 2024 году доложила главный бухгалтер областной организации Профсоюза Н.М.Богомолова.

Председатель областной организации Профсоюза О.В.Чеусова наградила председателя первичной профорганизации ОС «Стрелецкая» ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур Марину Николаевну Столярову Почетной грамотой Профсоюза за многолетний добросовестный труд по защите социально-трудовых прав и интересов работников отрасли, а также вручили Сертификат об окончании обучения в Школе молодого профсоюзного лидера председателю первичной профорганизации АО «Орловский хлебокомбинат» Ирине Николаевне Сычевой.

Принято решение утвердить Любовь Андреевну Арбузову – главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховского района, председателя комиссии по молодежной работе первичной профсоюзной организации администрации Верховского района, председателем молодежного совета областной организации Профсоюза сроком до 28 февраля 2025 года.

По всем рассматриваемым вопросам комитетом были приняты соответствующие постановления.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 марта 2024 г.