Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О детском отдыхе в 2024 году на Орловщине

3 апреля 2024 года сотрудники аппарата областной организации Профсоюза приняли участие в традиционном семинаре Федерации профсоюзов Орловской области, посвященном организации отдыха и оздоровления орловских детей в 2024 году. Приглашенные на него представители региональной и муниципальной властей, отвечающие за детский отдых, рассказали о том, как именно будет организована летняя оздоровительная кампания в этом году, ответили на вопросы профсоюзных активистов.

Летом 2024 года принимать детей будут 268 оздоровительных учреждений, из которых 8 загородных лагерей, в том числе и лагерь на базе санатория «Лесной», детский санаторий «Орловчанка», 259 лагерей с дневным пребыванием, которые будут открыты на базе муниципальных и государственных учреждений образования. «Ветерок» и «Юбилейный» в этом году снова не будут принимать детей, так как на их базе открыты пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Украины.

Планируется, что этим летом организованно отдохнуть смогут 22 034 орловских ребенка. Еще 61 693 ребенка смогут стать участниками малозатратных форм отдыха и занятости — туристических походов и слетов, трудовых и экологических отрядов, оборонно-спортивных лагерей, спортивно-массовых мероприятий, различных акций, экскурсий и т.д.

По традиции в зону повышенного внимания попадут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этой категории будет охвачено различными формами отдыха и оздоровления 28 788 детей.

Что касается стоимости путевки, то ее цена по-прежнему зависит в первую очередь от стоимости питания. В загородные лагеря на смену продолжительностью в 21 день путевка будет стоить 29 763,51 рубль при стоимости питания 510,09 рублей в день. Путевка в санаторий обойдется в 35 716,17 рублей при той же стоимости питания. Цена путевки в лагеря с дневным пребыванием составит 6 427,26 рублей при стоимости питания 306,06 рублей.

Бесплатно детские путевки могут получить семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные и малоимущие семьи, одинокие родители, дети-инвалиды и сироты, дети из семей мобилизованных и беженцев. Также в эту категорию в 2024 году были отнесены одаренные дети, обучающиеся в государственных образовательных организациях и учреждениях спортивной подготовки, подведомственных Департаментам образования и физкультуры и спорта (Дворец пионеров и школьников имени Ю.А.Гагарина, школа юных натуралистов, спортивные школы), детям — членам детских и молодежных общественных объединений — «Юнармия», «Движение первых», пионерская организация «Орлята».

Чтобы получить бесплатную путевку, необходимо обратиться в Департамент образования Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Полесская, д. 24, 3 этаж, кабинет № 15, с 9.00 до 18.00 ч., и предоставить ряд документов, в зависимости от категории, к которой относится ребенок. Перечень необходимых документов можно найти на нашем сайте в разделе «Отдых и оздоровление детей». Прием заявок в Департаменте образования начался 21 марта и продлится до 15 мая. Однако откладывать подачу документов на последние дни не стоит — список формируется по мере поступления заявок. Также подать заявку можно в электронном виде через «Госуслуги».

Остальные категории будут приобретать путевки в детские загородные оздоровительные учреждения на условиях софинансирования, которые определяются муниципалитетами. Так, жители Орла будут оплачивать 15% стоимости путевки, а остальные 85% оплачивает муниципалитет из городского бюджета. При этом обращаем внимание, что платные детские путевки приобретаются непосредственно в лагере, а муниципальные органы власти лишь оказывают меру социальной поддержки в виде оплаты части ее стоимости.

Чтобы получить такую меру социальной поддержки в Орле, необходимо обратиться в информационно-методический центр поддержки, расположенный по адресу: г. Орел ул. Черкасская, 64а. Предварительно следует записаться на прием по телефону 8-996-246-1500.

Жителям других муниципальных образований области следует обращаться в свои районные администрации.

Участники совещания активно задавали выступающим вопросы, чтобы потом донести полученную информацию до членов своих профсоюзных организаций. Ведь орловские профсоюзы традиционно уделяют серьезное внимание вопросу организации летнего детского отдыха. Они оказывают информационную, консультационную и методическую поддержку членам профсоюзов, участвуют в работе государственной межведомственной комиссии по проверке готовности лагерей к летней оздоровительной кампании.

Профсоюзная сторона обращала внимание и на проблемы, связанные с летним детским отдыхом. К примеру, отмечался недостаточный охват детей путевками в загородные лагеря, несвоевременное перечисление средств организациям, оказывающим услуги по летнему оздоровлению детей, и другие вопросы. Причина этих и других проблем — недостаток финансирования на детский отдых.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 апреля 2024 г.