Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Фотовыставка «Трудовые династии» в Орловской области

Продолжая практику проведения чествования Человека Труда, «Человек славен трудом» - в здании Федерации профсоюзов Орловской области открылась фотовыставка «Трудовые династии», на которой представлены портреты и биографии 24 трудовых династий отраслей экономики - представителей рабочих профессий, среди которых две династии представители агропромышленного комплекса. Это трудовые династии, которые своим трудом создают славу нашей Родины, те, кто заслуживают уважение и восхищение за преданность любимому делу, профессионализм, серьезное отношение к работе.

Одна из династий - трудовая династия одного из ведущих предприятий Орловской области и России - ЗАО «Славянское» Верховского района Александра Яковлевича Кених, который родился и вырос в Казахстане, где его родители поднимали целину. В 17 лет он сам сел на трактор. А в 1998 году он вынужден был перевезти семью в Верховский район, где продолжил заниматься своим любимым делом — пахать землю, сажать и выращивать хлеб. Он пришел на работу в ЗАО «Славянское», где проработал до самой пенсии, а сейчас его дело достойно продолжают сыновья Сергей и Александр. Они с детства помогали отцу и считали за счастье сесть за руль трактора самостоятельно. Дочь Екатерина — оператор машинного доения. Вот уже 20 лет ее рабочий день начинается тогда, когда все еще крепко спят. Как она призналась, в сутки она обслуживает около 200 буренок. А в 2023 году она стала победительницей, заняв второе почетное место, во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.

Братья и сестра живут очень дружно, стараются во всем помочь друг другу, поддержать в непростых ситуациях. И очень гордятся тем, что работают в сельском хозяйстве. Своим примером они воспитывают детей, которых только у Екатерины трое. Дарья, средняя дочь, еще студентка, помогает летом на зернотоке. Дети с ранних лет привыкают к работе на земле, помогают родителям на огороде и дома.

Общий трудовой стаж династии - 108 лет честного, трудоемкого труда, благодаря которому в каждом доме есть хлеб, молоко.

Еще одна династия, представители агропромышленной отрасли – династия Михаила Гавриловича Манюхина, который проработал водителем в АО «Агрофирма Мценская» Мценского района до самой пенсии вместе со своей супругой, Верой Ивановной Манюхиной, которая также трудилась на предприятии подсобным рабочим. Сегодня дело своей семьи продолжают сын и дочь Михаила Гавриловича. Александр Михайлович Манюхин работает водителем, а Наталья Михайловна Артемова бухгалтером. Сюда же пришел работать на должность водителя Владимир Васильевич Артемов, ведь сегодня АО «Агрофирма Мценская» твердо стоит на своей земле и работать сюда приезжают даже специалисты из областного центра. Кроме того, благодаря деятельности этого предприятия продолжается жизнь в окрестных селах и деревнях. Общий трудовой стаж династии - 170 лет.

Несомненно, проведение мероприятий чествования трудовых династий способствует их сохранению и поднимает на новый высокий уровень авторитет Человека Труда и престиж профессии работников отрасли.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 апреля 2024 г.