Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Оренбургская область. Обсудили подготовку к весенней посевной кампании

25 марта в Переволоцком районе прошло зональное совещание на тему «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе Оренбургской области в 2024 году».

В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Вячеслав Федосов, представители Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН, Россельхознадзора, Агрохимслужбы, ОГАУ, Сбербанка, Россельхозбанка, председатели ассоциаций фермеров, руководители, главные агрономы, инженеры хозяйств, главы и начальники управлений сельского хозяйства Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Новосергиевского, Первомайского, Переволоцкого, Ташлинского, Тоцкого районов и Сорочинского городского округа.

Совещание началось с торжественной церемонии, в ходе которой первый вице-губернатор Сергей Балыкин вручил заслуженные награды лучшим сотрудникам АПК.

- В настоящее время главная и основная наша задача провести яровой сев качественно и в оптимальные агротехнические сроки, – сказал Сергей Балыкин, открывая совещание. Он рассказал, что, по текущим экспертным оценкам, состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное на площади 767,8 тыс. га, в неудовлетворительном – 89,2 тыс. га. Всего озимые зерновые культуры под урожай 2024 года были посеяны на площади 857,0 тыс. га.

– Основа для будущего урожая заложена. Теперь к ней нужно добавить и эффективное проведение весеннего сева, – пояснил первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин подробно рассказал о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей в 2023 году. Все основные меры поддержки сохранены. Основное требование по субсидиям и грантам, предоставляемым в текущем году по направлениям софинансируемым с федеральным бюджетом – подача пакета документов на субсидии только в электронном виде.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых подробно рассказал об осуществлении государственного контроля (надзора) в установленных сферах деятельности.

О кредитовании сельхозтоваропроизводителей в 2024 году подробно рассказали представители банковских структур.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 апреля 2024 г.