Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ППО ООО «Нестле Россия» в Перми выиграла судебный иск

Профсоюзная организация ООО «Нестле Россия» в Перми выиграла судебный иск в отношении работодателя об изменении графика сменности на 2020 год. Реорганизация графика была проведена в связи с общероссийским голосованием по внесению изменений в Конституцию РФ 1 июля 2020 года – за счет этого дня из годового фонда рабочего времени было исключено 8 часов, и он сократился с 1979 до 1971 часа, сообщает «Коммерсантъ».

По Указу Президента России, 1 июля 2020 года стало выходным днем. В суде было установлено, что часть персонала предприятия со сменным режимом работы не работала 1 июля. По мнению истца, эти люди по вине работодателя не отработали норму рабочих часов за III квартал 2020 года, тем самым были нарушены их трудовые права.

Председатель первичной профсоюзной организации Светлана Кузьминых сказала «Солидарности», что работодатель, осознав возможные законные последствия своих действий, еще в декабре 2020 года во время разбирательства произвел работникам выплату за «выпавшие» 8 часов. Поэтому исковые требования удовлетворены частично – признание действий работодателя незаконным не могло быть удовлетворено по той причине, что в ходе разбирательства работодатель исправил свои действия. Суд же обязал работодателя выплатить задолженность по задержке выплаты зарплаты в соответствии со статьей 236 ТК РФ. – Что касается работников, то они получили, что должны были получить, — сказала Светлана Кузьминых.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 30 августа 2021 г.