Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Октябрьской районной организации Профсоюза

26 марта 2021 г. состоялось заседание Президиума Октябрьской районной организации Профсоюза.

На повестке рассматривались вопросы:

1) Отчет о работе председателя первичной профсоюзной организации АПК (филиал Уссурийского агропромышленного колледжа) Аграфениной Н.Ф. за 2020 г.

2) Итоги работы Президиума за февраль-март 2021 года.

На заседании присутствовали председатель Приморской краевой организации Профсоюза Тамара Николаевна Данчук, председатель координационного совета объединенных профсоюзов (КСОП) Октябрьского района Лариса Анатольевна Сидоренкова, директор УАПК (Уссурийского агропромышленного колледжа) Анатолий Алексеевич Куценко, директор филиала УАПК в с. Покровка Александр Николаевич Цецуренко. Также присутствовали члены комитета профсоюзной организации филиала и делегация УАПК.

За период создания первичной профсоюзной организации филиала АПК с ноября 2019 года проделана определенная работа. Все события в жизни филиала проходят при активном участии профсоюзной организации. Поздравления с днями рождения, государственными и районными праздниками - профком всегда в гуще дел. Благодаря инициативе председателя первичной профсоюзной организации Н.Ф.Аграфениной, члена Российского географического общества, проводятся экскурсии по изучению территории района, края, на которых проживали древние люди. Эта работа вызывает живой интерес среди преподавателей и студентов колледжа.

Впереди задача профсоюзной организации увеличить число членов Профсоюза не только среди преподавателей, но привлечь к этому студентов.

На базе студенческой профорганизации создать в райкоме молодежное крыло.

В своей деятельности первичная организация руководствуется Уставом Профсоюза, Законом РФ «О профессиональных союз, их правах и гарантиях деятельности» и другими нормативными документами. Средства, получаемые от профсоюзных взносов, используются на поощрение сотрудников к праздничным датам (80 лет со «Дня создания Профтехобразования», Новый год, День Победы, День защитника Отечества, поздравления сотрудников с днями рождения). Профсоюзная организация ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в Профсоюзе. Задача профсоюзной организации - работать не только по объединению сотрудников на профессиональной основе, но и для того, чтобы коллектив участвовал в организации досуга, в спорте, помогал решать разного рода житейские проблемы - в дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту.

Планомерно проводится со студентами работа по разъяснению функций и основных задач профсоюзного движения. Профсоюзная организация работала в тесном контакте с администрацией колледжа, именно это является главной целью профкома. Роль социального партнерства, взаимопонимания, бесконфликтного решения проблемы взаимной ответственности сторон особенно актуальна в современном мире. В декабре 2020 года на заседании профсоюзной организации был рассмотрен график отпусков на 2021 год. За отчётный период на собраниях обсуждались вопросы: контроль за соблюдением трудового законодательства, социально-экономические вопросы, информационная работа, культурно-массовая работа. В октябре 2020 года профсоюзная организация обратились с письмом в краевую организацию Профсоюза, с просьбой выйти с ходатайством к Министерству просвещения по доплате за классное руководство преподавателям в средних профессиональных образовательных учреждениях.

При обсуждении информации Н.Ф.Аграфениной свои предложения внесла Т.Н.Данчук, отметив, что главная задача профсоюза - это защита трудовых прав работников. В связи с отсутствием профсоюзных организаций на предприятиях в учебных заведениях имеются случаи несоблюдения Трудового кодекса, ущемляются права работников. Необходимо значительно активизировать работу по вовлечению в ряды Профсоюза людей, занятых в сельском хозяйстве. Защитить от произвола работодателей, сохранить КФК, СХПК. Эти хозяйства вытесняются агрохолдингами, которые за копейки скупили паи и диктуют свою ценовую политику.

Директор УАПК А.А.Куценко поддержал интерес инициативной группы преподавателей к созданию первичной профсоюзной организации в учебном заведении в Уссурийске. Важным моментом в жизни Уссурийского колледжа является принятие коллективного договора, который без участия профкома не может полностью отражать интересы как работодателя, так работников.

Было принято решение в ближайшее время провести организационное собрание по созданию первичной профсоюзной организации. Члены президиума и все присутствующие поблагодарили Наталью Федоровну за продуктивную профсоюзную работу.

По второму вопросу повестки выступил председатель районной организации Профсоюза Анатолий Александрович Орлов.

Несмотря на ограничения во время пандемии, профсоюзная жизнь не останавливалась. На селе не только члены Профсоюза, но простые жители района обращаются по самым разным вопросам. Общественность озабочена судьбой спортивного комплекса «Олимпиец». Президиум обратился к губернатору Приморского края О.Н.Кожемяко с просьбой решить судьбу этого спортивного объекта. Возможность выкупа и постановки на баланс администрации Октябрьского округа. Пришел ответ из Министерства физической культуры и спорта с рекомендацией готовить администрацией округа документацию для включения данной проблемы в программу на 2021 год. Заместитель главы округа С.В.Белецкий готовит документы. Подана заявка на оценку СК «Олимпиец».

В течение 20 лет не решалась проблема качественного водоснабжения жителей районного центра. Неоднократные требования общественности путем сбора подписей под руководством председателя районной организации Профсоюза А.А.Орлова заставили работать администрацию по подготовке проекта производства работ. Правительством края выделены денежные средства на первоочередные работы в размере более 130 млн рублей. Работа начнется в апреле 2021 года, окончание в декабре 2023 года. Президиум поднял вопрос перед главой Октябрьского муниципального округа о создании условий жителям района для нормальной торговли на местном рынке собственной продукцией.

На территории районного центра находится водоем с простонародным названием «Маями», который превратился постепенно в помойку. В свое время арендатор содержал его в приличном состоянии. Затем все забросил. Дети летом даже под запретом купаются в нем, где возможно любое инфекционное заболевание. Глава округа на просьбу жителей района привести в порядок водоем отделался общими обещаниями. Президиумом принято решение обратиться в природоохранную прокуратуру края проверить санитарное состояние водоема по предотвращению инфекционных заражений.

В райком обращаются люди привести в надлежащее состояние очистные сооружения в Чернятино, Липовцах, в Покровке в западном и восточных городках. Уже много лет все нечистоты сливаются напрямую в р. Раздольную, нанося непоправимый вред экологии. Ссылка на отсутствие денег не состоятельна. Президиум решил и по этой проблеме обратиться в природоохранную прокуратуру края. Это небольшой итог работы за период с февраля 2020 г. по март 2021 г.

После рассмотрения официальной повестки заседания все участники еще долго общались между собой по проблемным вопросам профсоюзной жизни.

Информация Октябрьской районной
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 марта 2021 г.