Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Псковской областной организации Профсоюза

23 июня 2023 года состоялось заседание комитета Псковской областной организации Профсоюза.

В мероприятии приняли участие: Н.В.Степанова - заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и государственному технадзору по Псковской области, начальник отдела по правовому и кадровому обеспечению, председатели ППО, председатель контрольно-ревизионной комиссии, приглашенные. С главным вопросом повестки дня «Развитие и укрепление социального партнерства в профсоюзных органах» выступила Е.В.Васильева - председатель Псковской областной организации Профсоюза.

В докладе были намечены основные задачи: обеспечение реализации, укрепление принципов социального партнерства, совершенствование нормативно-правового регулирования системы соцпартнерства, решение ключевых вопросов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через коллективные договоры и соглашения, распространение коллективно-договорного регулирования на каждого трудящегося, формирование эффективной системы разрешения коллективных трудовых споров.

Председатель областной организации Профсоюза Е.В.Васильева напомнила, что в целях регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в агропромышленном комплексе Псковской области и совместных действий сторон по их реализации готовится проект Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Псковской области на 2023-2025 гг. Это важный документ для защиты социально-трудовых интересов трудящихся, создания комфортных и безопасных условий труда, сказала Елена Викторовна.

Члены комитета отметили необходимость усиления внимания к работе по развитию информационного взаимодействия профсоюзных организаций, цифровизации профсоюзной деятельности как инструмента повышения эффективности профсоюзных действий и обеспечения увеличения и единства профсоюзных рядов.

Содокладчиком по главному вопросу выступила Л.Н.Савельева - председатель ППО ВГСХА, куратор СЗФО, Псковского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», которая рассказала о развитии соцпартнерства в ППО. Людмила Николаевна отметила, что 23.06.2023 г. на площадке Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Пскове председатель РССМ Д.А.Пекуровский и губернатор области М.Ю.Ведерников подписали соглашение о сотрудничестве по реализации программы «Кадры для села» на территории Псковской области. Л.Н.Савельева предложила подписать аналогичное соглашение в АПК Псковской области. Члены комитета положительно оценили предложение.

На заседании выступила Н.В.Степанова, которая рассказала о текущей ситуации в сельском хозяйстве Псковской области в 2023 году, отметила, что проводятся совместные встречи с областной организацией, председатель Псковской областной организации Профсоюза Е.В.Васильева является членом Общественного совета, где активно принимает участие в заседаниях.

Наталья Викторовна обратила внимание, что началась совместная работа по подготовке проекта Отраслевого соглашения по АПК в Псковской области и необходимо развивать соцпартнерство, в чем комитет будет оказывать содействие.

С использованием возможностей видеоконференцсвязи член профсоюзного комитета ППО ВГСХА А.Э.Рыбакова рассказала о соцпартнерстве в академии и о перспективах развития ППО.

Члены комитета рассмотрели вопросы об итогах коллективно-договорной кампании за 2022 год и о сводной статистической отчетности в профорганах за 2022 год.

По вопросу о ходе коллективно-договорной кампании в ЗАО «Агрофирма «Победа» рассказала председатель ППО С.В.Керн. Отметила, что в рамках социального диалога подписан колдоговор на 2023-2026 годы.

Елена Васильева, вручила профсоюзным активистам Почетные грамоты Псковского областного совета профсоюзов «За активную работу в профсоюзах»: В.В.Елтунову, Е.Г.Герасимовой и С.М.Турецкой.

Информация Псковской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 июня 2023 г.