Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Псковской областной организации Профсоюза

21 декабря 2023 года в Малом зале Псковского облсовпрофа состоялось заседание комитета Псковской областной организации Профсоюза.

Одним из основных вопросов повестки дня был вопрос: «О повышении эффективности социального диалога в сфере агропромышленного комплекса Псковской области и задачах по развитию социального партнерства на предстоящий 2024 год».

С основным докладом выступила председатель Псковской областной организации Профсоюза Е.В.Васильева. По основному вопросу на заседании выступили врио начальника комитета ветеринарии по Псковской области В.Н.Удалов, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и Государственному техническому надзору по Псковской области А.И.Никандров.

Члены комитета и приглашенные со стороны социального партнерства согласились с тем, что в Псковской области достаточно сложно выстраивать работу в области налаживания социального партнерства, отсюда и слабо идёт работа в вопросах, связанных как с созданием ППО, так и с увеличением профсоюзного членства внутри организаций, где уже есть ППО. Учитывая, что в агропромышленном секторе достаточно много частных компаний, не каждый работодатель готов к тому, чтобы у него на производстве создавалась первичная профсоюзная организация, которая, на его взгляд, будет помехой. «Уверена, что такие работодатели заблуждаются, давая такую оценку», - отметила Е.В.Васильева.

По мнению членов комитета, важно отметить тот факт, что сегодня не каждый работник готов вступить в Профсоюз и уплачивать профсоюзные взносы. Это одна из немаловажных проблем в вопросе мотивации профсоюзного членства. Что нужно сегодня пообещать работнику, чтобы он вступил в Профсоюз и поверил в его деятельность? Эти и другие вопросы обсуждали члены комитета и стороны социального партнерства, которые проинформировали о трудностях как в отрасли сельского хозяйства, так и в отрасли ветеринарии.

Н.Н.Удалов выразил слова благодарности в адрес председателя областной организации Е.В.Васильевой в решении одного из важных вопросов, который не один раз выносился на трехстороннюю комиссию при Правительстве Псковской области, - вопроса повышения окладов специалистам ветеринарных служб. В ноябре Губернатором Псковской области подписано постановление о повышении окладов. Повышение окладов коснулось всех ветеринарных служб Псковской области. «Надеемся, что мы будем услышаны и профсоюзное членство в 2024 году в области ветеринарии увеличится», - отметила Е.В.Васильева.

Е.В.Васильева проинформировала о предстоящих отчетах и выборах в 2024-2025 гг., которые должны пройти в том числе и на территории Псковской области.

Состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Псковским региональным отделением Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи», председателем которого является Л.Н.Савельева, она же председатель ППО Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Члены комитета рассмотрели ряд вопросов, по которым были приняты соответствующие решения:

- Об основных показателях сметы доходов и расходов областной организации Профсоюза на 2024 год.

- О профсоюзном бюджете Псковской областной организации Профсоюза на 2024 год.

Е.В.Васильева вручила Почетную грамоту областной организации Профсоюза профсоюзному активисту, преподавателю специальных дисциплин ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» Н.Н.Терентьевой.

Информация Псковской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 декабря 2023 г.