Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совещание в Мартыновском районе

Организованное отделом сельского хозяйства и природопользования администрации Мартыновского района 30 июня 2021 года предуборочное совещание было посвящено теме: «Как при наличии непростых погодно-климатических условий в отдельных сельхозпредприятиях района сумели сохранить посевы, а в некоторых хозяйствах даже улучшить».

Руководители и специалисты сельхозпредприятий: ИП Ермоченко В.Н. (управляющий ИП А.М.Костенков), ООО «Новоселовское» (директор В.Б.Перко), ИП Медведев Д.Н. (глава КФХ Д.Н.Медведев), ООО «Крутоярское» (исп. директор С.К.Бенза) подробно и профессионально рассказали участникам совещания, какую они провели работу на полях, занятых озимой пшеницей, подсолнечником и другими с/культурами. Участники совещания, а ими были сельхозтоваропроизводители района всех форм собственности, принимали активное участие, обсуждая данную тему. Большой интерес был проявлен к проведенной работе на полях Дмитрия Николаевича Медведева, который проводит весь объем сельхозработ при поддержке и участии науки. Не менее интересен был и опыт работы, который представили: Александр Михайлович Костенков, Владимир Богданович Перко и Станислав Константинович Бенза. И обширные посевы пшеницы с налитым тяжеловесным колосом ИП Ермоченко, и расширение площадей под орошением в ООО «Новоселовское», и подсолнечник ООО «Крутоярское», вызывали восхищение как у опытных, так и начинающих сельхозников.

«В связи с ростом заболеваний коронавирусной инфекцией смотр полей и само совещание проходило два дня на свежем воздухе, минимизировав контакты участников совещания», - отметил заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования С.В.Гунько, который четко определил цели и задачи предуборочного совещания.

С развернутым докладом о ситуации, которая сложилась на сельхозугодьях района перед уборкой ранних зерновых и технических культур, выступил главный специалист отдела сельского хозяйства, председатель Мартыновской районной организации Профсоюза А.С.Тюрев. В частности, он отметил, что при проведении уборочных работ необходимо уделять особое внимание технике безопасности и обеспечению условий отдыха работников в полевых условиях.

Глава администрации района А.Н.Тесленко принял участие в совещании и смотре полей района. Подводя итоги совещания, он отметил, что сельхозработы, проведенные хозяйствами, вызывают глубокое уважение к тем, кто эту работу делает. Анатолий Николаевич обратил внимание на исполнение всех мер по соблюдению противопожарной безопасности для сохранения урожая. Кроме этого, в своем обращении к участникам совещания, он акцентировал внимание на проведении вакцинации от ковида, который в этот период проявляет себя очень активно, поэтому необходимо принять все меры, чтобы обезопасить людей в период уборки урожая. Беспокойство за людей, за жителей района не безосновательно, так как реалии жизни показывают, что любая небрежность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих отзывается непредсказуемыми последствиями.

Глава администрации района пожелал сельхозникам погоды, хорошего урожая, достойной цены на зерно и самое главное - ЗДОРОВЬЯ!!!

СПРАВОЧНО. Уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Мартыновском районе составляет: всего – 81846 га, в том числе озимая пшеница – 67796 га, тритикале – 20 га, озимый ячмень – 1673 га, яровой ячмень – 10538 га, яровой горох – 1558 га.

По состоянию на 28 июля труженики Мартыновского района, из 82,1 тыс. га уборочной площади обмолотили 53,5 тыс. га, что составляет 65,2 %. Валовый сбор составил 220,6 тыс. тонн при урожайности 41,2 ц/га (в 2020 году - 37,4 ц/га).

Уборочная страда продолжается.

Информация Мартыновской районной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.