Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Аграрии Кагальницкого района вышли на финишную прямую

26 июля глава администрации района Вадим Сидоров, председатель районной организации профсоюза Валерий Дубинин и агитбригада СДК «Кировский» посетили поля КФХ «Любава» и ООО «Радуга».

У сельхозтоваропроизводителей района жаркая уборочная пора. Они спешат завершить уборку и избежать потерь урожая. Некоторые коллективы, принимающие участие в уборочной страде, подходят к финишу. Это не значит, что уборка в других хозяйствах идет медленнее - все зависит от посевных площадей. Год оказался непростым, погода не благоприятствовала, но борьба за урожай ведется полным ходом, с раннего утра и до поздней ночи.

В этом году первыми начали уборку хлеборобы СПК АФ «Новобатайская» и СПК «Родина». Воздух наполнен приятным запахом спелой пшеницы, всюду слышен гул работающих на полях комбайнов и перевозящих тонны зерна грузовых машин.

В КФХ «Любава» уборка идет хорошо, техника справляется, у людей есть желание работать, и все это благодаря стараниям умелого руководителя Михаила Христюченко. На поля была брошена вся мощь уборочной техники хозяйства - два «Торума» и два «Акроса», а на подвозе были задействованы пять КАМАЗов.

Уборка в хозяйстве стартовала 4 июля. С 8 по 16 июля была полная остановка работ из-за погодных условий. Ежегодные и основные сорта, которые пока не подводят нас - это сорта Краснодарской селекции «Таня» и «Алексеич». Что касается темпов уборочных работ, то на сегодняшний день из 1 100 га площади озимой пшеницы осталось убрать 350 га. Яровой ячмень убрали на площади 200 га с урожайностью 41,4 ц/га. Урожайность пшеницы в среднем составила 52,5 ц/га. Уборочные работы при благоприятных погодных условиях планируем завершить через три дня, - поделился информацией главный агроном КФХ «Любава» Юрий Курильчик. Напомним, что в 2022 году Юрию Константиновичу было присвоено звание «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона».

Здесь же, на поле, состоялось чествование тружеников села. Культработники подарили хлеборобам душевные песни, чтобы те смогли отдохнуть и зарядиться прекрасным настроением. Почетные гости поблагодарили тружеников села за благородный труд: вручили лучшим хлеборобам медаль «Герой жатвы - 2023», денежное вознаграждение и каравай с символикой в поддержку Президента страны, А.С.Николенко, С.С.Трегубенко и Н.В.Батлаеву - грамоты за достойный труд.

Вторая встреча с земледельцами состоялась на поле ООО «Радуга», где тоже вовсю шли хлебоуборочные работы. Об их ходе рассказал руководитель предприятия Василий Пантелейко. По его словам, в хозяйстве к уборке готовились тщательно: купили новую сельхозтехнику, построили ангар для размещения зерна. Под чутким руководством Василия Федоровича в предприятии ведется активная деятельность, направленная на развитие самобытности и независимости хозяйства от внешних факторов - начиная с приготовления собственных и приобретения новых сортов семян. Отметим, что уборочная техника в сельхозпредприятии только отечественного производства.

На 26 июля в хозяйстве было убрано более 90% общей уборочной площади, средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых составила 56 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы – 60 ц/га, озимого ячменя – 55 ц/га, ярового ячменя – 41 ц/ га, гороха – 32 ц/га.

Жатва – время дорогое, никому тут нет покоя. Комбайнеры и водители во время уборочных работ всегда в строю, работают слаженно. В уборочных работах ООО «Радуга» были задействованы три комбайна марки «Акрос» и две машины – КАМАЗ и ЗИЛ.

Условия работы с прежними даже сравнивать нельзя. Комбайны полностью автоматизированы. В кабине – комфорт: ни пыли, ни шума, говорят механизаторы. Действительно, руководители в хозяйствах стараются сделать труд хлеборобов легче и комфортнее - это и новая техника, и оборудованные кондиционерами комбайны, и двухразовое питание.

Выступление агитбригады – вокальной группы «Русь поющая» - подарило труженикам жатвы приятные минуты отдыха и создало положительный настрой на продолжение уборочных работ.

Валерий Дубинин и Вадим Сидоров поблагодарили всех работников за их достойный труд, вручили почетную грамоту, денежное вознаграждение, медаль «Герой жатвы 2023 года» и свежеиспеченный каравай хлеборобам О.Попову, А.Даниленко и А.Князькову. В этот день, пользуясь возможностью, глава администрации муниципалитета принимал участие в уборке урожая за штурвалом комбайна, опробовав на себе условия, о которых говорили комбайнеры.

Сейчас очень ответственный и напряженный период, от которого зависит наше благополучие на весь предстоящий год. Мы уверены, что люди на селе справятся с задачей. Ведь для этого делается все возможное. И все на благо великой и малой нашей Родины.

Информация Кагальницкой
районной организации Профсоюза
Дата публикации: 1 августа 2023 г.