Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Уборка урожая в Неклиновском районе

Опытные хлеборобы знают, что легких уборок не бывает. Нынешняя уборочная кампания особенно сложная. В ход жатвы-23 вмешиваются проливные дожди, принося вместе с лишней влагой тревогу о судьбе урожая.

Но не в характере наших земледельцев падать духом. Морально поддержать участников уборки хлеба стараются профсоюзные комитеты сельхозпредприятий.

Управление сельского хозяйства Неклиновского района (руководитель Андрей Николаевич Дубина) и Неклиновская районная организация Профсоюза работников АПК (председатель Валентина Владимировна Полякова) разработали условия трудового соперничества. Итоги уборки будут подведены по ее окончании.

- Будут учтены результаты работы между сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами отдельных категорий с уборочной площадью от 1 тысячи до 3 тысяч, от 3 до 5 тысяч гектаров, свыше 5 тысяч, а также менее тысячи гектаров. Будут еще и отдельные номинации по урожайности различных сельхозкультур, – рассказала председатель В.В.Полякова. - Подведем итоги индивидуального соревнования между комбайнерами, работающими на отечественных и иностранных сельхозмашинах, между водителями. По доброй традиции в уборке принимают участие семейные уборочные экипажи У нас есть номинация «Возраст работе не помеха». Обычно мы награждали в этой номинации молодых участников уборки в возрасте до 20 лет.

Ну как же не наградить водителя ООО «Колхоз 50 лет Октября» Леонида Петровича Рожковецкого, которому 73 года? Он уже больше 50 лет за рулем автомобиля. Хороший пример для молодежи.

Как и в прежние годы, профкомы проводят небольшие праздники в поле или на полевых станах бригад. Такие чествования хлеборобов – членов Профсоюза прошли в ЗАО «Колхоз Советинский», ООО «Колхоз 50 лет Октября» и СПК колхоз «Прогресс». Председатели этих профорганизаций Елена Акмурадова, Анастасия Колосова, Лариса Пересечанская ежедневно информируют участников уборки о результатах прошедшего дня. Ведут соревнование за первую тысячу намолоченного и перевезенного зерна.

- Небольшие музыкальные паузы не вредят ходу уборочных работ, - говорит руководитель «Советинского» Андрей Журавлев. - Наоборот, люди с хорошим настроением продолжают уборку.

Как приятно было водителю «Советинского» Евгению Кушнаренко, когда его поздравили в поле с днем рождения. К подарку от профкома добавилось громогласное: «Поздравляем!» – говорит председатель районной организации Профсоюза Валентина Полякова. – Хорошо, что в ряде хозяйств нашего района не забыты старые добрые традиции внимания к людям.

Информация Неклиновской
районной организации Профсоюза
Дата публикации: 3 августа 2023 г.