Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Донские ветеринары в свой профессиональный праздник получили награды

31 августа праздник отмечают те, кто нашел свое призвание в одной из самых гуманных и благородных профессий – ветеринарные врачи. В этом году в России День ветеринарного работника официально празднуется в 10-й раз. Поздравить ветеринаров, членов Профсоюза с праздником в Ростовскую областную станцию по борьбе с болезнями животных приехал заместитель донского губернатора Сергей Бодряков.

«Перед Ростовской областью стоят масштабные задачи по увеличению объема производства сельхозпродукции и повышению аграрного экспортного потенциала, а этого невозможно достичь без обеспечения эпизоотического благополучия региона, - подчеркнул во время обращения к ветеринарным врачам Дона Сергей Бодряков. - В связи с этим правительство Ростовской области и лично губернатор Василий Голубев уделяют особое внимание работе ветеринарной службы региона и ее материально-техническому оснащению. Так, на приобретение специальных транспортных средств для ветеринарной службы из областного бюджета было выделено за последних три года более 150 млн рублей. Только в 2023 году на эти цели было направлено почти 57 млн рублей».

По поручению губернатора в Ростовской области в 2023 году за счет средств регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» было приобретено 17 единиц спецтранспорта: 13 автомобилей и четыре кемпинг-прицепа. Ключи от новых автомобилей получили руководители ветслужб из Азовского, Аксайского, Боковского, Волгодонского, Зимовниковского, Зерноградского, Каменского, Миллеровского, Морозовского, Ремонтненского, Сальского, Семикаракорского районов, Ростова-на-Дону, Шахт и Таганрога.

Среди новой техники – восемь автомобилей-рефрижераторов на базе LADA Largus и один - на базе Renault Duster, три передвижных лаборатории с дополнительным оборудованием на базе «ГАЗель NEXT A21R23», а также автофургон-рефрижератор с дополнительным оборудованием этой же модели. Спецтехника предназначена для оперативной доставки ветеринарных специалистов для лечения животных, проведения диагностических, терапевтических, реанимационных процедур, вакцинации, отбора проб биоматериала для исследования.

«Благодаря новым и современным автомобилям ветеринарные инспекторы смогут оперативно и своевременно проводить мероприятия по защите территории от заразных болезней животных и обеспечению продовольственной безопасности региона», - отметил начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

Поздравить ветеринарных специалистов приехали также представители Законодательного собрания Дона, Ростовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и других ведомств и организаций.

«Труд ветеринаров – благородная и очень важная профессия, и вы делаете все возможное, чтобы сохранять здоровье животных и поддерживать высокое качество животноводческой продукции, что сказывается, в конечном итоге, на самочувствии людей, - подчеркнул в своем поздравлении исполнительный директор компании «Ростовский колбасный завод – Тавр» Александр Ремета.

Ряду сотрудников донской ветслужбы были вручены награды и грамоты. Так, медаль «За доблестный труд на благо Донского края» заместитель губернатора вручил начальнику управления ветеринарии Ростовской области Александру Кругликову. Благодарность и благодарственные письма губернатора получили ветеринарные специалисты Талиб Эскеров, Андрей Федоров, Анна Алехина, Елена Данилишина, Костеренко Алексей, Владимир Муравченко, Ирина Шереметова.


Информация Министерства региональной политики
и массовых коммуникаций Ростовской области
Дата публикации: 1 сентября 2023 г.