Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
НИМИ ДонГАУ. 110-летие выпуска первого инженера-мелиоратора в России

В текущем году исполнилось 110 лет выпуска первого инженера-мелиоратора в России. Его имя Михаил Афиногенович Персианов. В том выпуске он был один, но именно он положил начало появлению целой плеяды ученых-мелиораторов, известных всему миру.

15 ноября в стенах НИМИ Донской ГАУ состоялось торжественное собрание в честь этой знаменательной даты. В конференц-зале вуза собрались ученые-мелиораторы, руководители предприятий, ветераны мелиоративной отрасли, представители законодательных и исполнительных органов Ростовской области, сотрудники и студенты института.

В начале собрания ведущие программы зачитали приказ от 31 мая 1913 года, свидетельствующий, что окончивший по Первому разряду полный курс наук инженерно-мелиоративного отделения сельскохозяйственного факультета Донского политехнического института Михаил Афиногенович Персианов удостоен звания инженера-мелиоратора.

А в этот юбилейный год НИМИ Донской ГАУ подготовил 450 бакалавров, магистров, специалистов по всем образовательным направлениям вуза. Из них 111 человек закончили обучение на родственном Михаилу Афиногеновичу Персианову инженерно-мелиоративном факультете.

За прошедшие годы институт сильно изменился. Увеличилось количество образовательных направлений, выросло качество обучения, но неизменными стремление открывать новые горизонты, выпускать специалистов, способных менять мир к лучшему, творить будущее.

Как выглядит и чем живет вуз сегодня участники собрания смогли увидеть в снятом к торжественной дате видеофильме.

Со словами поздравления выступил председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.М.Хабаров. Почетными грамотами Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК были награждены директор института Т.В.Мельник, доцент Д.С.Ефимов, бухгалтер студенческой профсоюзной организации В.Г.Авсецина.

– Новочеркасской мелиоративной школе исполнилось в октябре 116 лет, – сказала в ответном слове директор института Т.В.Мельник. – В первом наборе инженерно-мелиоративного факультета ДПИ 1907 года было 36 человек, окончили институт 11. Из них 10 выпускников стали учеными с мировым именем. Выпускник 1914 года Борис Аполлонович Шумаков стал основателем Новочеркасской мелиоративной школы и воспитал плеяду знаменитых ученых-мелиораторов. По этим людям можно изучать историю мелиорации. Сейчас мы идем в ногу со временем, сохраняя в то же время дух мелиоративной школы, которая была в нашем институте испокон веков. Наш вуз знали по всему Советскому Союзу и далеко за пределами, и сейчас наши выпускники есть в каждом регионе России.

Отмечая, что развитие мелиоративной отрасли невозможно без тесного сотрудничества и взаимодействия учебной деятельности с практикой и наукой, Т.В.Мельник вручила благодарственные письма партнерам института, активно помогающим в подготовке специалистов и предоставляющим трудовые места.

В концертной программе приняли участие вокалисты и танцевальные коллективы студенческого дома культуры и города Новочеркасска.

О.Н.Ольгаренко,
председатель первичной профсоюзной
организации преподавателей
НИМИ Донского ГАУ
Дата публикации: 30 ноября 2023 г.