Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
«Внуки Победы. Ленинград»

С 25 по 29 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялся Международный слет потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград», на котором собрались потомки защитников и жителей блокадного города, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге Героев Великой Отечественной войны из разных субъектов нашей страны и из семи стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Молдова, Египет, Турция).

Председатель первичной профсоюзной организации студентов Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Донского государственного аграрного университета Алексей Пузанков стал одним из 200 победителей конкурсного отбора и принял участие в работе этого слета.

Слет проводился по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Его организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области. Мероприятие вошло в федеральный план 80-летия полного освобождения Ленинграда от Блокады.

Алексею, как волонтеру, выпала огромная честь быть причастным к сопровождению ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище и на концерте-реквиеме в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проводимого на стадионе «Газпром Арена». Почетными гостями концерта-реквиема выступили Президент РФ В.В.Путин и Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Помимо помощи в организации памятных мероприятий, потомков победителей, в числе которых был Алексей, ожидала насыщенная культурная, образовательная и экскурсионная программа (участие во всероссийской акции «Письмо в блокадный Ленинград», интерактивная лекция «Зеленый пояс славы Ленинградской области», «Миссия памяти «Ленинградское спасибо», архивный марафон «Память Ленинграда - память страны» и др.), а также встречи с жителями блокадного Ленинграда, участниками СВО и спикерами.

А.А.Пузанков,
председатель первичной профсоюзной
организации студентов Новочеркасского
инженерно-мелиоративного института Донского ГАУ
Дата публикации: 17 февраля 2024 г.