Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Год семьи в Тарасовском районе Ростовской области

5 марта 2024 года Тарасовская районная профсоюзная организация провела торжественное мероприятие, посвященное Году семьи.

На мероприятие были приглашены: глава района А.Н.Зареченский, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников АПК РФ В.М.Хабаров, глава администрации района Г.В.Бадаев.

Уникальные семьи – все они разные по возрасту, по профессии, проживающие в браке не один десяток лет воспитывающие детей и внуков, сумевшие сохранить великое слово - ЛЮБОВЬ и семейный союз. Семьи, где из поколения в поколение передают одну и ту же профессию, образовывая семейные династии. Молодоженов, создавших семейный союз в 2023 году. Самых лучших наших членов профсоюза мужчин и женщин, которые бережно охраняют свой семейный очаг, русские ценности и традиции.

В честь Года семьи праздничное мероприятие посвящено теме «СЕМЬЯ - ЭТО НАШЕ ВСЕ!». Это наш народ, наши традиции, родственный союз, в котором мы находим поддержку, понимание и заботу. Семья это - любовь. счастье, радость материнства и отцовства, связь нескольких поколений. Сегодня мы поблагодарим уникальные семьи за их сохраненную любовь, внимание друг другу и заботу.

Это семья Саввиных Владимира Ивановича и Валентины Геннадьевны (председатель профсоюзной организации ОАО «Надежда»), которая отмечает Золотой юбилей - 50 лет семейной жизни. Воспитали двух детей, имеют четырех внуков.

Семья Кандыба Владимира Владимировича и Зои Михайловны (она председатель профсоюзной организации Тарасовского многопрофильного техникума) отмечает 45-летие семейной жизни, многодетная мать, имеет трех детей, пять внуков и одного правнука.

Семья Нагорных Игоря Геннадьевича и Людмилы Васильевны (член Профсоюза) отмечает 45-летие семейной жизни, имеют двух детей и внучку.

Всего чествовали еще шесть семей с разными датами. Особенно хочется отметить трудовые, проживающие в Тарасовском районе Ростовской области.

Трудовой стаж династии Степаненко составляет 68 лет. Родословная семьи Степаненко начинается с Воронежской области, где жил Алексей Михайлович 1938 года рождения, отец Константина Алексеевича, который окончил Воронежский институт механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик. Но судьба привела его в Тарасовский район ст. Митякинская, где он работал преподавателем, подготавливая механизаторов для сельского хозяйства. Был избран и в течение 10 лет работал парторгом в колхозе «Путь коммунизма». Достигнув пенсионного возраста, вернулся работать в училище на должность заместителя директора.

Для Константина Алексеевича отец был всегда примером во всем. Любовь к механике передалась от отца, который не только подготавливал механизаторов для работы на селе, но и многому с детских лет обучал сына. Поэтому свою будущую специальность он выбрал с юных лет. Окончив школу, поступил в Азово- Черноморский институт на факультет механизации сельского хозяйства, где и встретил свою жену, которая обучалась на этом факультете.

Молодая семья вернулась на работу в колхоз «Путь коммунизма», где Константин Алексеевич начал свой трудовой путь с должности инженера по трудоемким процессам в животноводстве.

Но видя перспективного, трудолюбивого, грамотного инженера, его переводят в колхоз им. Ленина сначала на должность инженера-механика в животноводстве, а потом должность главного инженера. Избирался парторгом хозяйства, потом опять главным инженером. В 2000 г. возглавил хозяйство в должности директора ОАО «Надежда», где и сегодня работает.

Два сына Алексей и Дмитрий продолжили династию Степаненко. Оба закончили Азово-Черноморский институт и работают в ОАО «Надежда», Алексей в должности главного инженера, а Дмитрий в должности агронома. Оба женаты имеют детей.

Семья Константина Алексеевича в 2023 году отметила 40-летний юбилей супружеской жизни. Мы желаем этой семье продолжения династии своих родителей, сохранения семейного, счастливого очага. Здоровья всем и счастливого будущего.

Династия семьи Михайленко Петра Владимировича составляет несколько поколений хлеборобов сроком 94 года. Началу ее положил прадед Герасим Павлович и его сын Петр Герасимович 1912 года рождения, проживающий в сл. Большинка,

Свой трудовой путь он начал в 18 лет, в то время это были единоличные трудовые хозяйства, которые занимались выращиванием зерна. Но труд этот был тяжелый, и жизнь на селе в ту пору была нелегкой. Землю обрабатывали плугом на быках, но великое трудолюбие и терпение помогало пережить сложные дни, но после проведения коллективизации вошел в коллективное хозяйство, где прошел обучение работы на тракторах, которые впервые появились на селе. Любимым был трактор «Универсал», но с появлением комбайнов освоил работу на нем и был передовым комбайнером, чему и посвятил свою жизнь, а плуг как память о нелегком труде подарил своему сыну Владимиру Петровичу, который с ранних лет вместе с отцом сидел в комбайне, наблюдая и помогая ему бережно обрабатывать и засеивать землю. Отец передавал своему сыну навыки работы на комбайне, а главное, что земля - это кормилица мать, которую нужно любить и бережно к ней относится .

Усвоив все уроки отца, Владимир Петрович, до армии работал на тракторе. Тяга к знаниям и желание повысить свой профессиональный уровень привели его в Миллеровский техникум, а потом и Донской сельскохозяйственный институт, где получил специальность ученого агронома, которой посвятил 53 года работы в родном хозяйстве, а с его распадом возглавил КФХ.

Продолжая династию семьи хлеборобов Петр Владимирович Михайленко, получив специальность ученого агронома, в 2007 году начал свой трудовой путь в должности младшего научного сотрудника, потом переведен старшим научным сотрудником Северо-Донецкой опытной станции, где проработал 9 лет. На трудолюбие, глубокие знания сельскохозяйственного производства не могли не обратить районное руководство. И сегодня он возглавляет сельское хозяйство в районе, работая в должности заместителя главы администрации района.

Все участники мероприятия были отмечены грамотами и ценными подарками. Глава района, председатель областной организации Профсоюза вручили награды представителям трудовых династий.

Информация Ростовской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 марта 2024 г.