Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Самарской области определили «Хозяйку села»

16 октября состоялась ежегодная акция «Хозяйка села 2020». В этом году мероприятие прошло на территории м.р. Алексеевский, где церемонию награждения открыла глава района Галина Александровна Зацепина, поприветствовав гостей, участниц и их группы поддержки, глава муниципального района напомнила, что Алексеевский район - один из старейших районов губернии, он образован 16 июля 1928 года. Главный вид деятельности на его территории - сельское хозяйство.

Учредителями данной акции являются Союз женщин Самарской области, Самарская областная организация Профсоюза и Министерство сельского хозяйства и продовольствия области. Кроме главы района Алексеевский в церемонии награждения приняли участие председатель Союза женщин Самарской области Анна Сергеевна Васильева, , председатель Самарской областной организации Профсоюза Владислав Юрьевич Макеев, руководитель правового управления Министерства сельского хозяйства Самарской области Антон Иванович Бобровский, заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области Наталья Сергеевна Идиятуллина.

В этом году участницы из-за соблюдения противоэпидемиологических мер безопасности выходили на награждение в масках и перчатках, но тем не менее вынужденные меры защиты не скрыли красоту и радость участниц церемонии. Также в честь 75-летия Великой Победы, появилась новая номинация - «Женщина - труженица тыла». И единственная ее номинантка - Валентина Ильинична Князева. Валентина Ильинична родилась 1 июня 1930 года в селе Султангулово Похвистневского района. Встретила войну одиннадцатилетней девочкой. Уже в августе 1941 года отца Валентины забрали на фронт, и все хлопоты по дому легли на плечи матери. Валя старалась во всем ей помогать. Работала в колхозе: вручную косила зерновые, вязала снопы, подавала их в молотилку, крутила веялку, а когда ей исполнилось четырнадцать лет, начала работать на валке леса. Такие героини - пример для подражания. И сейчас в селе Султангулово все знают и любят эту добрую, мудрую женщину. Галина Александровна Зацепина, вручив награду родственнице Валентины Ильиничны, наградила также победительниц номинации «Женщина - работник бюджетной сферы».

Председатель областной организации Профсоюза Владислав Юрьевич Макеев вручил награды победительницам акции в номинации «Женщина - общественный деятель, активистка». Владислав Юрьевич также является традиционно почетным гостем, так как ежегодно принимает участие в акциях «Хозяйка села» и «Хозяин села».

Традиционная передача каравая и куклы - символа «Хозяйки села» - в этом году прошла с сюрпризом. Алексеевский район в качестве подарка приготовил куклу «Хозяина села», так что ближайшая акция, посвященная нашим мужчинам, пройдет уже с участием нового символа. А «Хозяйка села» следующего года перенесется в м.р. Борский, которая проходит уже в 14-й раз.

Информация Самарской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 октября 2020 г.