Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проект «Первый шаг»

Самарская областная организация Профсоюза в сотрудничестве с МУ «Молодежный центр «Самарский» при поддержке Фонда президентских грантов с 1 августа реализует проект «Первый шаг».

Проект работает с целевой категорией «сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 17 лет». В рамках проекта 50 детям организуется профориентация и получение опыта трудовой деятельности в сопровождении наставников.

«Для достижения результата проекта будет разработана программа подготовки наставников. Для разработки программы мы привлечем за круглым столом людей из разных сфер жизни: общественных деятелей, руководителей предприятий, специалистов-психологов и социальных работников, руководителей и педагогов детских домов, специалистов службы занятости. Общее мнение по вопросам наставничества станет основой для разработки программы. Программу будет рецензирована у организации, которая имеет опыт работы в сфере наставничества и реализации президентских грантов», - делится председатель областной организации Владислав Макеев.

Наставниками станут не менее 10 молодых людей, преимущественно из числа членов молодежного совета областной профорганизации. Они – сотрудники предприятий АПК, имеющие лидерские качества и опыт взаимодействия с различными категориями граждан. Они пройдут подготовку и будут сопровождать участников проекта на стажировках.

Участники проекта пройдут 3 профориентационные встречи, встречи с работодателями и 5 экскурсий на предприятия. На встречах получат информацию, которая поможет им с выбором полезной профессии, а на экскурсиях смогут сами побывать на рабочих местах выбранных профессий.

В результате 10-дневной стажировки подростки не только получат трудовой опыт, но и под руководством наставников научатся выполнять свои трудовые обязанности и адаптироваться на работе.

Реализуя этот проект, Самарская областная организация Профсоюза помогает социально незащищенной молодежи быстрее войти в профессию, привлекает новые кадры в отрасль, создает основу будущего профсоюзного членства.

Информация Самарской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 августа 2023 г.