Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча Губернатора Смоленской области с профсоюзными лидерами

24 января 2024 года в зале заседаний Смоленского Профобъединения в рамках социального партнерства состоялась встреча Губернатора Смоленской области Василия Анохина с руководителями членских организаций Смоленского профобъединения. Во встрече принял участие председатель областной организации Профсоюза Алексей Лапин.

Открывая встречу, Председатель Смоленского Профобъединения, депутат Смоленской областной Думы Евгений Максименко сказал:

«Особенность нашей встречи в том, что она проходит в канун важнейших событий — выборов Президента Российской Федерации и XII съезда ФНПР.

Также хочу заметить, что на предыдущей встрече в апреле 2023 года нами поднимался ряд проблем, из которых уже решены:

-проведена дополнительная индексация тарифных ставок и должностных окладов в бюджетной сфере;

— сохранено возмещение расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Минувший год для профобъединения был достаточно напряженным. Это был год 105-летия создания Смоленского областного совета профсоюзов, с другой стороны – «Год укрепления и развития социального партнерства», объявленный решением ФНПР.

Основной задачей профсоюзы считают сохранение социальной стабильности на территории области, устойчивое развитие экономики, улучшение жизни населения. И как сказал Владимир Путин на встрече с Председателем ФНПР: «это и есть государственный подход в деятельности профсоюзов».

В области на уровне предприятий и организаций заключаются коллективные договоры, реализация обязательств которых, способствует развитию экономики предприятий, повышению уровня заработной платы, обеспечению эффективной занятости, созданию безопасных условий труда, предоставлению дополнительных льгот и гарантий работникам.

В прошлом году действовали 965 коллективных договоров, которые распространялись на 1001 первичную профсоюзную организацию. Почти 95000 работников получают дополнительные льготы и гарантии через соглашения и коллективные договоры.

Хочу отметить рост заработной планы на предприятиях обрабатывающей промышленности и поддержку Правительством тех предприятий, которые испытывают проблемы в работе.Считаем своевременными меры поддержки молодых специалистов, направленные на обеспечение промышленных предприятий региона высококвалифицированными кадрами и принятые по Вашей инициативе.

Частично сдержать отток молодежи помогают программы «Земский учитель», «Земский доктор/земский фельдшер», предлагаем принять программу «Земский работник культуры».

Более трех тысяч детей, в том числе из семей участников СВО, малообеспеченных семей и детей из социального приюта для несовершеннолетних «Феникс» посетили нашу Новогоднюю елку во Дворце культуры профсоюзов.

Сегодня мы начинаем большую работу в поддержку решения и обращения Генерального Совета ФНПР к членам профсоюзов России о проведении Патриотической акции «Профсоюзы России — Zа СВОих».

Далее перед участниками встречи выступил Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Губернатор осветил основные направления деятельности правительства Смоленской области в 2023 году и векторы развития 2024 года, особенно отметив активную поддержку области со стороны Президента Российской Федерации В.В.Путина и федерального Правительства.

Затем Василий Анохин ответил на вопросы собравшихся.

Губернатору были заданы вопросы, касающиеся систем оплаты труда в бюджетной сфере, проблем жилищно-коммунального хозяйства, автодорожного хозяйства, поддержки потребительской кооперации, организации подписания коллективных договоров на промышленных предприятиях малого и среднего бизнеса.

На все вопросы участники встречи получили подробные ответы.

По информации Смоленского профобъединения

Дата публикации: 28 января 2024 г.