Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конкурс профмастерства в Томской области

В СПК «Нелюбино» 28 апреля прошел конкурс профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В нем приняли участие работники хозяйства СПК «Нелюбино».

Механизаторы соревновались между собой в двух этапах – подготовке техники и фигурном вождении тракторов. В первом этапе конкурсная комиссия смотрела на то, как они заботятся о своих машинах. Оценивался внешний вид, техническое состояние, соблюдение требований безопасной эксплуатации. Лучшими здесь стали трактористы – Геннадий Неганов (1 место), Сергей Курочкин (2 место) и Олег Типоченко (3 место).

Второй этап был посложнее: механизаторам предстояло филигранно (насколько это возможно с такой крупногабаритной техникой) выполнить несколько «фигур» и заданий. Среди них – «восьмерка», «змейка» (передним и задним ходом), «дворик» (разворот в ограниченном месте с использованием заднего хода), соединение трактора с прицепом и заезд в бокс задним ходом.

Мастерски с этим справились механизаторы – Владимир Рогулин, Сергей Курочкин и Олег Мешков!

В состав конкурсной комиссии вошел начальник Инспекции Гостехнадзора Александр Илешин, исполняющий обязанности судьи соревнований, председатель комиссии по охране труда Томской областной организации Профсоюза Александр Лодяев, а также председатель Томской районной организации Профсоюза Валентина Петрова.

Победители конкурса профмастерства двух этапов получили солидные премии. Кроме того, Александр Лодяев вручил диплом областной организации Профсоюза Олегу Типоченко в номинации «Самый молодой участник» и памятный подарок, а Валентина Петрова - Благодарственное письмо районной организации Профсоюза Василию Чурикову «За волю к победе» и денежный сертификат в магазин ДНС.

По словам механизаторов, такие конкурсы необходимы, причем не только в рамках одной организации, но и отрасли в целом – они укрепляют в обществе статус тракториста-машиниста. Это особенно актуально, когда АПК находится на подъеме, сюда вкладываются большие ресурсы и хорошие кадры просто необходимы. Понимая это, областная организация Профсоюза совместно с социальными партнерами планирует региональный конкурс профессионального мастерства среди трактористов проводить ежегодно. И это здорово!

Александр Малышенко

Дата публикации: 5 мая 2023 г.