Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Ульяновской областной организации Профсоюза

30 сентября 2021 года состоялось заседание Президиума Ульяновской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

Заседание проходило на базе санатория «Радон» в городе Ульяновске.

На заседании подведены итоги санаторно-курортного оздоровления членов Профсоюза и членов их семей. Перед членами Президиума выступил главный врач санатория Панов Сергей Валерьевич. Перед началом своего выступления он привел высказывание академика РАМН, профессора В.М.Боголюбова: «Радон необходим для нормальной жизнедеятельности организма, стимуляции его защитно-приспособительных реакций, ведет к увеличению продолжительности жизни, плодовитости и устойчивости организма к различным заболеваниям, в том числе и к онкологическим».

С.В.Панов ознакомил присутствующих с направлениями оздоровления в санатории, это: заболевания позвоночника и опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, гинекологии и урологи и мн.др. Он подробно рассказал о целевых программах лечения пациентов: «Здоровые суставы», «Лечение позвоночника», «Активационная радонотерапия», «Детокс», в т.ч. программа восстановительного лечения после COVID-19 и пневмонии с применением газа радон.

Санаторий осуществляет льготное оздоровление членов Профсоюза по Губернаторской программе Ульяновской области (путевки со скидкой до 60%), а также членов Профсоюза и членов их семей по программе «-30%».

Президиум отметил активную работу по данному направлению первичных профсоюзных организаций ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет им.П.А.Столыпина», ОГБОУ «Большенагаткинский техникум технологии и сервиса», АО «Тепличное», АО «Ульяновский сахарный завод», Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства, АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», СПК (колхоз) им.Калинина Вешкаймского района и др.

Далее одним из основных был рассмотрен вопрос «О заработной плате на предприятиях агропромышленного комплекса Ульяновской области».

Президиум отметил, что средний размер заработной платы за 8 месяцев 2021 года в отрасли составляет 26204,5 рублей, рост составляет 14% к аналогичному периоду прошлого года. Относительно средней заработной платы в целом по Ульяновской области 37046,5 руб., доход на селе составляет 70,7%.

Губернатор Ульяновской области А.Ю.Русских на совещании по ситуации с заработной платой в промышленности, сельском хозяйстве и малом бизнесе отметил низкий уровень заработной платы в Ульяновской области, по этому показателю регион находится на 64 месте в Российской Федерации и на 10 в ПФО. Задачей органов власти региона и хозяйствующих субъектов является доведение среднеобластной зарплаты до уровня средней по стране в течение двух лет. Для реализации данной задачи при каждом Министерстве созданы специальные комиссии, в состав которых включены представители Профсоюза. Такая комиссия действует и при Министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

В рамках проведения Всероссийской акции профсоюзов на заседании трехсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений 7 октября 2021 года планируется подписание трехстороннего Соглашения о минимальной заработной плате в Ульяновской области, в разработке которого активно участвовала областная организация Профсоюза работников АПК.

Президиум рекомендовал членским профсоюзным организациям уделять постоянное внимание вопросам оплаты труда членов Профсоюза, установления размеров заработной платы и надбавок работникам, своевременности и в полном объеме ее выплаты, индексации заработной платы, оплаты труда работников в различных условиях, не допускать принятия локальных актов, противоречащих законодательству и ущемляющих права работающих, и добиваться реального увеличения размера оплаты труда работников через коллективные договоры.

Кроме этого, президиум также рассмотрел вопрос «О состоянии информационной работы в членских организациях». О проводимой работе доложили председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Ульяновского государственного аграрного университета Ильнар Феритович Рахимов и председатель первичной профсоюзной организации АО «Ульяновский сахарный завод» Максим Анатольевич Цыганцов.

В своем выступлении И.Ф.Рахимов рассказал о работе профсоюзного комитета с молодежью, ведь потребителями информации является молодежь в возрасте от 17 лет до 30 лет. Около 70% информации молодежь черпает из социальных сетей. Поэтому большая часть информационной работы осуществляется именно в социальных сетях.

Он отметил: «Работу первички в информационном поле можно условно разделить на несколько блоков:

1) Социальные сети. Ведение официальной группы профкома в VK и других сетях - это наша визитная карточка и виртуальная приемная. Через эту группу большинство студентов узнают актуальные новости и информацию о предстоящих и прошедших событиях. Там же мы собираем разные афиши, буклеты, брошюры, инструкции и т.д. Там же мы проводим обсуждение вопросов, которые интересны студентам.

2) Сайт профсоюзной организации

У нас есть сайт профсоюзного комитета, есть сайт форумных компаний и есть сайты отдельных мероприятий. Очень удобно – в одном месте мы собираем всю нужную членам Профсоюза информацию и здесь же получаем обратную связь.

3) Видеоролики, видеонарезки, видеосюжеты

Молодежь всегда отличалась динамичностью, энергичностью. Для молодежи важно видеть красивую картинку. И гораздо большую информацию молодежь может почерпнуть из видеороликов. И показать-то в видео можно гораздо больше, чем на любой картинке или в любой газете.

4) Фотоотчеты

5) Работа СММщиков – ведение групп и страниц в социальных сетях

Мы используем для этого наших активистов – членов Профсоюза. Для них это опыт, возможности развития. Для нас это еще один канал взаимодействия с членами Профсоюза.

6) Визуальная составляющая. Оформление территории и пространства

Члены Профсоюза везде должны видеть логотип Профсоюза, наименование Профсоюза. Нужно о себе говорить разными методами.

Например, на вручении дипломов мы дарим выпускникам из числа актива подарки. Мы не просто дарим студенту блокнот, ручку и зонтик, а мы дарим набор в пакете, на котором написано «С заботой о вас, профком». И на всей атрибутике тоже - «С заботой о вас».

Если проводим мероприятие на сцене, мы обязательно поставим на сцену баннер – кроме названия мероприятия еще и логотип профкома. В последнее время для этих целей мы часто используем ролл-апы и рекламные конструкции – пауки. Обо всех крупных мероприятиях мы не листовки печатаем, а ставим на каждом факультете по такой конструкции. Когда студенты заходят в корпус – они обязательно увидят нужную информацию.

7) «Сарафанное радио»

Ну и, наверное, самый главный инструмент – это репутация, честность, открытость. Мы стараемся относиться ко всем членам Профсоюза, как к своим членам семьи. К каждому ведь свой подход нужно найти.

Т.е. человек пришел к тебе, очень важно его встретить, выслушать, дать выговориться, да и просто поддержать словом. И он тогда явно расскажет о твоей организации гораздо больше и эффективнее, чем ты сам».

Как сообщил М.А.Цыганцов, информационная работа с членами Профсоюза – работниками организации строится немного в другом направлении.

Так, на заводе обновлены профсоюзные стенды в трех цехах предприятия на общую сумму — 2854 руб., обновление информации на всех стендах происходит регулярно.

Кроме этого, для получения оперативной обратной связи от членов Профсоюза по интересующим их вопросам созданы группы в мессенджерах WhatsApp и Viber, в которых зарегистрировалось 133 члена Профсоюза. Созданы страницы профсоюзной организации в социальных сетях VK и OК, назначен ответственный за ведение страниц.

Дважды в год профсоюзным комитетом проводятся письменные опросы работников предприятия, анализируются потребности членов Профсоюза в направлениях действия профкома, уполномоченных по охране труда и иных комиссий профсоюзного комитета. За 2021 год собрано 602 предложения, которые позволили проанализировать востребованность информационных ресурсов для получения информации с использованием сети Интернет.

Президиум утвердил кандидатуру председателя первичной профсоюзной организации СПК «Победа» Радищевского района для занесения на Доску Почета Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, а также кандидатуры профсоюзных активистов на представление к награждению наградами Профсоюза работников АПК РФ, органов исполнительной и законодательной власти Ульяновской области, Федерации профсоюзов Ульяновской области.

Рассмотрен вопрос «Об участии во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября 2021 года».

По окончании заседания участники ознакомились с условиями проживания и питания в санатории «Радон», с его лечебной базой, отделением радонотерапии и другими лечебными отделениями.

Информация Ульяновской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 октября 2021 г.