Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Агроканикулы в «Юнагро»

Волгоградский государственный аграрный университет совместно с Волгоградской региональной молодежной добровольческой общественной организацией «Участие» организует проведение ежегодной профориентационной лагерной смены. «ЮнАгро» — это возможность профессионального погружения в профессии сельского хозяйства и производства продукции, знакомство с перспективами аграрного образования и карьеры в АПК региона.

За время смены школьники пройдут программу трех образовательных треков: «АгроБио», «АгроIT» и «АгроТех». Под руководством наставников – преподавателей Волгоградского ГАУ, членов Профсоюза – ребята познакомятся с инновационными технологиями в растениеводстве и животноводстве, инженерными технологиями и цифровыми решениями в агропромышленном комплексе.

Приоритетное право участия в профориентационной лагерной смене «ЮнАгро» получают дети сотрудников отраслевых партнеров университета, дети сотрудников Волгоградского ГАУ, участники АгроНТРИ, слушатели Университетского лицея ВолГАУ, обучающиеся Агроклассов.

На торжественном открытии смены председатель Общественной палаты Волгоградской области, Председатель облсовпрофа Татьяна Гензе и председатель комиссии палаты по аграрно-промышленному комплексу, экологии и охране окружающей среды Владимир Струк поздравили детей с началом интереснейшей смены. Они ознакомились с образовательными треками смены, которые направлены на популяризацию перспектив аграрного образования и карьеры в АПК региона среди молодежи.

– Это очень правильный проект, направленный на знакомство наших детей с отраслью АПК изнутри. Он поможет привлечь молодежь на работу в сельском хозяйстве, – отметила Татьяна Гензе.

Благодарностями Общественной палаты и ценными призами отмечены агроволонтёры Волгоградской области – участники и победители всероссийского конкурса #Добрый огород. Участие в конкурсе принимали авторы социальных проектов, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков.
 
По информации Волгоградского облсовпрофа
Дата публикации: 25 октября 2023 г.