Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В ВолГАУ отдали дань памяти защитникам города на Волге

В аграрном университете состоялся митинг-концерт, посвященный 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Участниками стали члены Профсоюза.

Зрители торжественного мероприятия увидели в театрализованных представлениях, как радовались Победе те, кто кровью и потом вырывал ее из вражеских лап. 2 февраля 1943 года в одной из самых ожесточенных битв мировой истории прозвучал последний выстрел, город был освобожден от немецких захватчиков – все праздновали Победу.

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, стала переломным моментом во всей Второй мировой войне. Ценой жизни многих тысяч бойцов, офицеров Красной Армии и жителей Советского Союза удалось сдержать натиск врага и одержать победу!

Не обошла война стороной и коллектив Волгоградского ГАУ. Вуз расположен на когда-то стратегически важной высоте, где в годы Великой Отечественной проходили ожесточенные бои 35-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием легендарного генерала Глазкова. Многие преподаватели образовательного учреждения - участники Сталинградской битвы, уже в 1944 они вошли в здание аграрного дома и стали хранителями знаний.

– Славное, сильное, смелое поколение молодежи, дорогие, смотрю на вас и радуюсь. Сталинград действительно является родиной победы. По рассказу вам очень трудно представить, какие ожесточенные шли бои, но скажу откровенно, только доброта души поможет противостоять трудностям. Возьмите себе на контроль - будьте сильными духом и милосердными, – отметил ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Медков.

Подвиг Советской Армии в ВолГАУ не забывают. Здесь ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи. На базе университета работает поисковый отряд «Сталинград», открыт реконструкционный клуб имени генерал-майора Василия Глазкова, действует Зал Боевой Славы, на территории образовательного учреждения расположены несколько памятников, посвященных героям Сталинградской битвы.

В настоящее время российские солдаты проявляют мужество и героизм, сражаясь с неонацистами на поле боя. Они отстаивают рубежи нашей Родины. Их самоотверженность и преданность делу заслуживают глубочайшего уважения и поддержки.

И здесь студенты и сотрудники Волгоградского государственного аграрного университета, члены Профсоюза и профсоюзный актив активно помогают фронту в тылу. Ежемесячно формируется гуманитарный груз, отправляется техника и необходимые средства для военнослужащих-участников специальной военной операции. Митинг-концерт завершился возложением цветов к обелиску 35-й гвардейской стрелковой дивизии, а после гостей ждала вторая часть мероприятия – на солдатском привале все желающие смогли отведать горячую кашу из полевой кухни.

Информация Волгоградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 2 февраля 2024 г.