Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вологодская область. Добились начисления надбавки к пенсии работнику АПК

Водитель одного из сельхозпредприятий Вологодского района - член Профсоюза, состоявший на учете в Вологодской районной организации Профсоюза, рассчитывал на получение 25-процентной надбавки к пенсии, так как отработал в сельском хозяйстве более 30 лет. Однако Пенсионный фонд в этой выплате ему отказал и посчитал, что у работника нет стажа, необходимого для её получения. За помощью работник обратился в профсоюз.

Выяснилось, что Пенсионный Фонд не включил в стаж почти пять лет работы в «Учхозе «Молочное» ВГМХА им. Верещагина», так как наименования его должности в трудовой книжке – «водитель 3-го класса» – нет в Списке работ, производств, должностей и специальностей, дающих право на выплату. Документом предусмотрена только должность «водитель автомобиля».

Правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов области доказали, что работа в растениеводстве и животноводстве в качестве водителя автомобиля организации, основной вид деятельности которой – сельское хозяйство, должна быть включена в сельский стаж. 

Вологодский городской суд встал на сторону работника: обязал Пенсионный фонд включить в стаж неучтенный период и произвести работнику перерасчет пенсии.

Напомним, что благодаря усилиям Профсоюза и его социальных партнеров принят Закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях», предусматривающий повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты лицам, проработавшим 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Выплаты начались с 1 января 2019 года.

По информации Федерации профсоюзов
Вологодской области
Дата публикации: 3 февраля 2022 г.